1. Как развивалось казахское сценическое искусство с обретением Казахстаном независимости?



Дата24.12.2023
өлшемі19,46 Kb.
#143142



Задание №1.


1.Как развивалось казахское сценическое искусство с обретением Казахстаном независимости?
С обретением Казахстаном независимости в стране произошли кардинальные изменения во всех сферах: политической, экономической, социальной. Поначалу театр продолжал развиваться за счет ранее наработанных ресурсов. Однако со временем перед культурой и искусством страны встали задачи обновления художественного процесса. Прежде всего, это поиск национальной идентичности. Рост национального самосознания в условиях глобализации активизировал интерес к историческому прошлому, особенно к прежде закрытым страницам истории. На первый план выдвигается жанр исторической драмы, занявшей основное место в репертуаре театров. Главными персонажами спектаклей становятся Абылайхан, Махамбет, Амир-Темир, Томирис и другие герои.


2.Что Вы можете сказать о жанрах театральных постановок казахстанских драматических театрах?
Особенности формирования и становления казахского театра, а также своеобразие наци­онального стиля актерского искусства и режиссуры в большой мере обусловлены фолькло­ром. Темы, сюжеты, искусство слова, образная и жанровая система фольклора, фольклорная символика и принципы создания характеров, — все это преломлялось и трансформировалось в театре сообразно законам сценического искусства. На протяжении всей истории казахского театра появляются разные сценические версии пьес М.Ауэзова «Енлик-Кебек», «Каракоз», «Абай» (совместно с Л.Соболевым), Г.Мусрепова «Кыз Жибек», «Козы-Корпеш и Баян-Сулу», «Ахан-серэ — Актокты». В условиях независи­мости стремление найти нового героя, определить его роль, место и значение привели к акти­визации интереса к фольклору. Ориентация на поэтику и эстетику фольклора, на высоту его нравственных ценностей, на глубинные представления о бытии, добре и зле способствуют увеличению художественного объема спектакля.


3.С какой целью проводятся республиканские театральные фестивали?
В постановках конца XX — начала XXI веков отражается поиск новых форм, разнообразие режиссерских интерпретаций, в которых метафоричность и поэтика фольклора позволяют выйти на уровень философских размышлений и образный язык притчи. Состояние театрального процесса в Казахстане отражают республиканские театральные фестивали. Ежегодно свыше десяти театров показывают свои лучшие спектакли. Публичные обсуждения постановок коллегией критиков придают форуму деловой рабочий характер и выявляют основные проблемы и тенденции развития.

Задание №2. 
заведующий лаборатории, благодаря опыту и умелому руководству, вопреки требованию, руководитель филиала, заведующий кафедры, руководство предприятие, согласно приказу, управляющий отдела.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет