1. каржауов арман Ерболович Возраст 33 года (1989. г.)



Дата24.11.2023
өлшемі15,87 Kb.
#125300

1.каржауов арман Ерболович
2. Возраст 33 года (1989.г.)
3. Профессия монтажник окон
4.Дата заболевания:20.08.22
5. Дата поступления 02.09.22
Жалобы при поступлении: кожные высыпания и жгучие боли в лобковой, левой подвздошной и левой поясничной области.
Anamnesis morbi. Со слов пациента болен с 20 августа, когда во время работы его сильно продуло. 22 августа появился озноб, который продолжался 2 дня. Думал, что простудился, продолжал ходить на работу, принимал жаропонижающие, анальгин. 26 августа появились кожные высыпания, думал, что появились от одежды, особого значения не придавал. 27 авг появились жгучие боли в лобковой и левой подвздошной области. Посоветовавшись с друзьями медработниками, заподозрил опоясывающий лишай. 2 сентября поступил в инфекционную больницу.
Эпидемиологический анамнез
Живет в частном доме, с женой и ребенком. Работает монтажником окон. Питается в основном дома, сырую воду не пьёт. Выезды за пределы страны, контакты с больными людьми и животными отрицает,
Anamnesis vitae
Живет в Алматы, женат, есть 1 ребенок. Перенесенные заболевания: ветряная оспа в детстве, болезнь Боткина во 2-ом курсе учебы в университете; короновирусная инфекция 2 года назад. Операции: в 7 классе операция по поводу крипторхизма; 15.10.21 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия по поводу мочекаменной болезни в ННЦХ им. Сызганова. Хронические заболевания: мочекаменная болезнь. Травмы: Вывих правого локтевого сустава; Вывих правой кисти в 10 классе;
Status praesens
Общее состояние: на момент курации удовлетворительное. Сознание ясное. Положение больного активное. Телосложение нормостенический тип. Температура 36,5. Кожные покровы имеются высыпания и пузырьки в лобковой и левой подвздошной области. Видимые слизистые: розовой окраски, влажные. Лимфатические узлы: затылочные, околоушные, подчелюстные, шейные, надключичные, подключичные, подмышечные, локтевые, паховые и подколенные лимфатические узлы - не пальпируются. Зев не гиперемирован, бледно-розовый окрас. Дыхание: грудного типа. Число дыхательных движений – 18 в минуту. Дыхание ритмичное, одинаковой глубины и продолжительности фазы вдоха и выдоха. Обе половины равномерно учавствуют в акте дыхания. Аускультация везикулярное дыхание, хрипы не выслушиваются. Пульс на обеих лучевых артериях одинаковы, ритмичны. Аускультация Тоны сердца ритмичные; ритм правильный; ЧСС - 76 уд/мин. Шумов нет. Артериальное давление 120/80 мм.рт.ст. Аппетит хороший, Стул регулярный оформленный. Живот: Симметричный, участвует в акте дыхания. Мягкий, при пальпации безболезненный. Печень нормальных размеров. Селезенка не пльпируется.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
На основании жалоб кожные высыпания и жгучие боли в паховой и левой подвздошной области; анамнеза со слов пациента болен с 20 августа, когда во время работы его сильно продуло. 22 августа появился озноб, который продолжался 2 дня. Думал, что простудился, продолжал ходить на работу, принимал жаропонижающие, анальгин. 26 августа появились кожные высыпания, думал, что появились от одежды, особого значения не придавал. 27 авг появились жгучие боли в лобковой и левой подвздошной области. Посоветовавшись с друзьями медработниками, заподозрил опоясывающий лишай. 2 сентября поступил в инфекционную больницу. Обьективных данных: Кожные покровы имеются высыпания и пузырьки в лобковой и левой подвздошной области. Предварительный диагноз Опоясывающий лишай.
Лабораторные и инструментальные исследования
ОАК:
ОАМ:
ИФА:
Клинический диагноз
На основании жалоб кожные высыпания и жгучие боли в паховой и левой подвздошной области; анамнеза со слов пациента болен с 20 августа, когда во время работы его сильно продуло. 22 августа появился озноб, который продолжался 2 дня. Думал, что простудился, продолжал ходить на работу, принимал жаропонижающие, анальгин. 26 августа появились кожные высыпания, думал, что появились от одежды, особого значения не придавал. 27 авг появились жгучие боли в лобковой и левой подвздошной области. Посоветовавшись с друзьями медработниками, заподозрил опоясывающий лишай. 2 сентября поступил в инфекционную больницу. Обьективных данных: Кожные покровы имеются высыпания и пузырьки в лобковой и левой подвздошной области. Лабораторных данных: Клинический диагноз Опоясывающий лишай.
План лечения
1.Ацикловир 400 мг орально 4р/1д
2. Бриллиантывый зеленый наружно 1р/1д
КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БОЛЬНЫМ
06.09.22
Общее состояние удовлетворительно. Положение активное. Сознание ясное. Жалобы на момент курации нет. На лобковой, левой подвздошной и левой поясничной области пузырьки образуют корочки. Температура 36,5 °C. АД 120/80.
07.09.22
Общее состояние удовлетворительно. Положение активное. Сознание ясное. Жалобы на момент курации нет. На лобковой, левой подвздошной и левой поясничной области пузырьки образуют корочки, набдюдаются новые высыпания. Температура 36,5 °C. АД 120/80.

08.09.22
Общее состояние удовлетворительно. Положение активное. Сознание ясное. Жалобы на момент курации нет. На лобковой области лопнул пузырь с серозным содержимом. Температура 36,7 °C. АД 120/80.

09.09.22
Общее состояние удовлетворительно. Положение активное. Сознание ясное. Жалобы на момент курации нет. Со слов пациента проткнул пузырь с серозным содержимом на левой подвздошной области. Температура 36,6 °C. АД 120/80.
12.09.22
Общее состояние удовлетворительно. Положение активное. Сознание ясное. Жалобы на момент курации нет. На лобковой, левой подвздошной и левой поясничной области пузырьки образуют корочки. Температура 36,5 °C. АД 120/80.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет