1. Классификация форм обеспечения банковских кредитов. Классификация кредитов



Дата26.11.2022
өлшемі13,97 Kb.
#52816

1. Классификация форм обеспечения банковских кредитов.
Классификация кредитов:
По группам заемщиков:
· кредит хозяйству
· кредит населению
· кредит государственным органам власти
По назначению:
· потребительский
· промышленный
· торговый
· сельскохозяйственный
· инвестиционный
· бюджетный

2. Залог как способ обеспечения использования средств.


Залогом признается такой способ обеспечения исполнения обязательства, в силу которого кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица.

3. Необходимость и сущность кредитования объектов среднего и малого бизнеса на современном этапе.


Одними из основных и значимых причин слабого развития МСБ в Казахстане являются низкий уровень финансирования и недоступность банковских займов.
Более того, несмотря на рост объёма кредитования в годы пандемии, доля кредитов малому бизнесу в общем кредитном портфеле БВУ РК составила всего 19,4% — это ниже уровня 2002 года. Фактически с начала становления государства уровень кредитования малого бизнеса варьировался в пределах 10%–25% от кредитного портфеля, и последние годы наблюдалось ухудшение ситуации.
Важно отметить: в Казахстане есть и другие источники финансирования малого бизнеса. Наиболее активными являются микрофинансовые организации. Благодаря более доступным продуктам МФО активно помогают как начинающему бизнесу, так и действующему. Доступность продуктов подтверждается ежегодным динамичным ростом ссудного портфеля.

4. Общие и индивидуальные особенности кредитования данных субъектов.


МСП составляют особую группу риска для банков. Это объясняют различные факторы. Такие как: важность той роли, которую МСП играют в экономике, высоким уровнем банкротств по данной группе предприятий, а также тем, что именно банки являются основным источником финансирования МСП.
Можно выделит 4 основными проблемы финансирования, в которыми в ходе своей деятельности сталкиваются МСП.
Во первых, собственные средства данной категории предприятий ограничены. нехватка собственных средств ухудшает финансовое положение предприятия с точки зрения его кредитоспособности.
Во вторых, в то время как в современных экономических условиях огромное значение для ведения бизнеса имеет его информационное обеспечение, на рынке практически отсутствует качественная информация о положении отдельных МСП.
Третья проблема финансирования МСП связана с формированием их репутации.
И четвёртая проблема кредитования МСП является то, что определенная часть их активов носит специфический характер.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет