1 Перечислите задачи реализации системы критериального оценивания



Дата11.01.2023
өлшемі433,68 Kb.
#61030

1)Перечислите задачи реализации системы критериального оценивания.
2)Дайте определение рефлексии и приведите примеры методов ее реализации
Рефлексия – мыслительный процесс, направленный на самопознание, переосмысление и анализ собственных результатов деятельности. В качестве одного из определений рефлексии может быть рассмотрено следующее: рефлексия есть мысль, направленная на мысль (или направленная на саму себя). Одна из возможностей для появления рефлексии обнаруживается при возникновении непреодолимых затруднений в функционировании практики, в результате которых не выполняется практическая норма. Рефлексия, в таком случае — это выход практики за пределы себя самой, и в этом смысле она может рассматриваться как инобытие практики, а именно как процедура, осуществляющая снятие практического затруднения. Соответственно, рефлексия может вести к развитию и обновлению практики, и значит, она может рассматриваться не только как мысль, направленная на себя. В этом смысле рефлексия производна от практики.
3) Перечислите основные принципы критериального оценивания, дайте краткую характеристику каждого принципа Критериальное оценивание основывается на следующих принципах: • Взаимосвязь обучения и оценивания. Оценивание является неотъемлемой частью обучения и непосредственно связано с целями учебной программы и ожидаемыми результатами.• Объективность, достоверность и валидность. Оценивание предоставляет точную и надежную информацию. Существует уверенность в том, что используемые критерии и инструменты оценивают достижение целей обучения и ожидаемых результатов• Ясность и доступность. Оценивание предоставляет понятную и прозрачную информацию, повышает вовлеченность и ответственность всех участников образовательного процесса.• Непрерывность. Оценивание является непрерывным процессом, позволяющим своевременно и систематически отслеживать прогресс учебных достижений обучающихся. • Направленность на развитие. Оценивание инициирует и определяет направление развития системы образования, школы, учителей и обучающихся.
4) Опишите содержание системы критериального оценивания
Содержание системы критериального оценивания представлено следующими инструктивно-методическими документами (Приложение 1): • Государственный общеобязательный стандарт образования (начальное, основное среднее, общее среднее); • Учебная программа и учебный план; • Критерии оценки знаний обучающихся; • Порядок проведения критериального оценивания учебных достижений обучающихся; • Руководство по критериальному оцениванию для учителей основной и общей средней школ; 9 • Руководство по внедрению критериального оценивания для региональных и школьных координаторов; • Сборники заданий по формативному оцениванию в разрезе предметов; • Методические рекомендации по суммативному оцениванию в разрезе предметов; • Спецификации суммативного оценивания за четверть в разрезе предметов.

5) Опишите структуру критериального оценивания



6)Дайте описание процесса формативного оценивания
Формативное оценивание является неотъемлемой частью процесса обучения и проводится регулярно учителем в течение четверти. Формативное оценивание обеспечивает непрерывную обратную связь между обучающимся и учителем без выставления баллов и оценок. При формативном оценивании обучающийся имеет право на ошибку и ее исправление. Это позволяет определить возможности обучающегося, выявить трудности, помочь в достижении наилучших результатов, своевременно корректировать учебный процесс.
7) Дайте описание планированию и организации формативного оценивания
Для того чтобы спланировать эффективный и соответствующий потребностям обучающихся процесс формативного оценивания, учителю предоставляется возможность самостоятельно определять форму, содержание и частоту, а также инструменты формативного оценивания. Учителю необходимо включить в процессы обучения и формативного оценивания все цели обучения согласно учебной программе. Для этого в помощь учителю подготовлены сборники заданий для формативного оценивания, включающие критерии оценивания по целям обучения, образцы заданий с дескрипторами. Сборники формативного оценивания используются в качестве источника для подбора заданий при планировании урока и не требуют распечатывания.
8) Опишите методы формативного оценивания
В практике формативного оценивания можно использовать различные методы (представлены как стратегии, техники, приемы и т.д. в некоторых источниках) для измерения уровня усвоения, прогресса обучающихся, предоставления обратной связи: «Две звезды и одно пожелание», «Сигналы рукой», «Светофор», «Индекс карточки для обобщения», «Одноминутное эссе», «Речевые образцы», «Трехминутная пауза», «Словесная оценка», викторины, опросы и др. (Приложение 4). Методы формативного оценивания можно использовать на разных этапах организации учебной деятельности, как в процессе объяснения темы, выполнения заданий, так и во время предоставления обратной связи обучающимся. Для учителя самое главное понять цели использования этих методов, достичь их эффективного влияния на обучение.
9) Дайте характеристику обратной связи и как проверить эффективность обратной связи
В результате формативного оценивания обучающимся предоставляется обратная связь. Обратная связь используется на различных этапах урока и позволяет учителю осуществлять непрерывное взаимодействие с обучающимися, в результате которого происходит корректирование и дальнейшее планирование процесса обучения. При предоставлении обратной связи учителю рекомендуется: • отметить сильные стороны работы обучающегося; • избегать слов «неверно», «неправильно» без пояснения того, что выполнено неправильно; • давать рекомендации, каким образом можно исправить недочёты или улучшить работу обучающегося; • исключить использование негативных комментариев, включающих иронию, высмеивание ответа обучающегося, например, «глупый ответ», «как ты мог до этого додуматься».
10) Опишите как проводится анализ результатов формативного оценивания
Таким образом, для реализации процесса формативного оценивания учителю необходимо: • уделять внимание сохранению культуры в классе и привитию навыков продуктивного взаимодействия; • повышать качество и разнообразие используемых методов формативного оценивания; • применять эффективные формы предоставления обратной связи; • составлять план урока, отражающий процесс применения формативного оценивания; • проводить анализ уроков (качество работ обучающихся, качество инструментов оценивания, обратная связь от обучающихся, коллег, беседа с родителями и др.) для рефлексии и улучшения практики.
11) Опишите процесс суммативного оценивания за раздел/сквозную тему
Суммативное оценивание проводится для определения и фиксирования уровня усвоения содержания учебной программы за определенный период обучения. В процессе фиксирования осуществляется сбор доказательств, демонстрирующих знания и навыки обучающихся согласно содержанию учебной программы. Суммативное оценивание проводится в течение четверти (суммативное оценивание за 23 раздел/сквозную тему), в конце четверти (суммативное оценивание за четверть) и по завершении уровня образования (основное среднее, общее среднее). Решение о баллах/уровнях/оценках по результатам суммативного оценивания принимается учителем в соответствии с критериями оценивания и дескрипторами или схемами выставления баллов. Результаты обучающихся необходимо использовать для коррекции и совершенствования процесса обучения. Методическому объединению по предмету рекомендуется составить План суммативного оценивания на учебный год с указанием периодов и форм проведения суммативного оценивания (Приложение 5).
12) Кратко опишите планирование и организацию суммативного оценивания за раздел/сквозную тему
Суммативное оценивание за раздел/сквозную тему проводится по завершении раздела или сквозной темы согласно учебным программам и учебным планам. В результате данного вида суммативного оценивания обучающимся выставляются баллы, которые учитываются при выставлении оценок за четверть. Учитель самостоятельно определяет, в какой форме (контрольная, практическая или творческая работа, проект, устный опрос, эссе и др.) и на каком уроке проводится суммативное оценивание за раздел. Разработка заданий суммативного оценивания за разделы/сквозные темы осуществляется учителем с учетом содержания и уровня сложности пройденного программного материала. Задания должны соответствовать целям обучения, критериям оценивания и уровням мыслительных навыков. В методических рекомендациях по суммативному оцениванию представлены образцы заданий для проведения суммативного оценивания за раздел/сквозную тему, рубрики для информирования родителей, которые носят рекомендательный характер. Следует помнить, что качественное оценивание помимо хороших инструментов также зависит от правильно установленной и проведенной инструкции к процедуре оценивания. Обучающиеся должны хорошо понимать цель оценивания, точно знать, что от них требуется и в какие сроки. На данном этапе, учитель также может воспользоваться образцами оцененных работ, чтоб обучающийся понимал, как выглядит «хорошая работа» и как будет проводиться суммативное оценивание за раздел/сквозную тему.
13) Опишите как проводится анализ результатов суммативного оценивания за раздел/сквозную тему
Планирование и организация суммативного оценивания за раздел/сквозную тему проводится согласно инструктивным документам. Количество процедур суммативного оценивания за раздел/сквозную тему соответствует учебной программе и определяется для: • естественно-научных предметов – по разделам; • социально-гуманитарных предметов – по сквозным темам; • языковых предметов – по видам речевой деятельности: слушание, говорение, чтение и письмо.
Например, в долгосрочном плане учебной программы по математике за 5 класс в 1 четверти представлено 3 раздела: «Натуральные числа и нуль», «Делимость натуральных чисел», «Обыкновенные дроби». Соответственно суммативное оценивание за раздел по математике в 1 четверти будет проводиться три раза по завершении изучения каждого из разделов.
14) Опишите процесс суммативного оценивания за четверть
Суммативное оценивание за четверть измеряет прогресс в обучении за четверть и предоставляет доказательства о знаниях, навыках и понимании содержания учебной программы. Суммативное оценивание за четверть проводится в конце учебной четверти с выставлением баллов, которые учитываются при выставлении оценки за четверть. Суммативное оценивание за четверть предполагает проведение различного рода контрольно-проверочных работ. При разработке суммативных работ необходимо учитывать то, что они должны включать разноуровневые задания, которые будут демонстрировать достижение различных уровней мыслительных навыков, включая проверку уровней мышления высокого порядка: анализ, синтез и оценка.

15) Кратко опишите планирование и организацию суммативного оценивания за четверть


Планирование и организация суммативного оценивания за четверть проводится в соответствии с учебной программой и учебным планом.
При планировании времени проведения суммативного оценивания за четверть необходимо учитывать праздничные и выходные дни, а также сроки завершения четверти и учебного года. Не рекомендуется проводить суммативное оценивание за четверть в последние дни четверти и учебного года. Планирование и разработка содержания суммативного оценивания за четверть, в первую очередь, включает обзор целей обучения учебной программы, так как оценивание проверяет их усвоение.
16) Опишите как проводится модерация результатов суммативного оценивания за четверть
Процесс модерации суммативного оценивания за четверть проводится в определенном порядке. До модерации: • оценивает суммативную работу обучающегося в соответствии со схемой выставления баллов; • отбирает образцы суммативных работ (с максимальным, минимальным баллами; работы, оценивание которых вызвало затруднение); • зашифровывает личные данные и готовит работы обучающихся для модерации. Во время модерации: • обсуждает с коллегами результаты работ обучающихся и убеждается, что все баллы выставлены в соответствии со схемой выставления баллов; • при необходимости вносит изменения в результаты или в схему выставления баллов; • подписывает протокол заседания. После модерации: • с учетом модерации пересматривает все работы обучающихся, подлежащих внесению изменений. При этом баллы могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения; • выставляет окончательные баллы в работах обучающихся; • выставляет окончательные баллы в электронный журнал.
17) Дайте характеристику группам мыслительных навыков
Для определения степени достижения целей обучения составляются критерии оценивания, которые распределяются по уровням мыслительных навыков согласно таксономии учебных целей Б.Блума. Таксономия Блума – классификация педагогических целей обучения в когнитивной сфере, предложенная в 1956 году американским психологом Бенджамином Блумом и предполагающая шесть уровней мыслительных навыков: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. Умение точно оценивать определённые навыки является важным аспектом критериального оценивания. Уровни мыслительных навыков представлены в разрезе трёх групп: • знание и понимание; • применение; • навыки высокого порядка (анализ, синтез, оценка).
19) Дайте определение дифференциации и опишите виды дифференциации
Дифференциация обучения - это организация учебного процесса, при которой учитываются индивидуально-типологические особенности личности (способности общие и специальные, уровень развития, интересы, психофизиологические свойства нервной системы и т.д.), характеризуется созданием групп учащихся, в которых содержание образования, методы обучения, организационные формы различаются. Выделяются два типа дифференциации обучения: дифференциация внешняя и внутренняя (внутриклассная). Внутренняя дифференциация учитывает индивидуально-типологические особенности детей в процессе обучения их в стабильной группе (классе), созданной по случайным признакам. Разделение на группы может быть явным или неявным, состав групп меняется в зависимости от поставленной учебной задачи.
Внешняя дифференциация - это разделение учащихся по определенным признакам (способностям, интересам и т.д.) на стабильные группы, в которых и содержание образования, и методы обучения, и организационные формы различаются.
20) Дайте сравнительный анализ традиционного и критериального оцениваний
Критериальное оценивание – это процесс соотнесения реально достигнутых обучающимися результатов обучения с ожидаемыми результатами обучения на основе четко выработанных критериев.
Целью критериального оценивания является получение объективной информации о результатах обучения обучающихся на основе критериев оценивания и предоставление ее всем заинтересованным участникам для дальнейшего совершенствования учебного процесса.
21) Дайте определение рефлексии и приведите примеры методов ее реализации
Рефлексия – мыслительный процесс, направленный на самопознание, переосмысление и анализ собственных результатов деятельности. В качестве одного из определений рефлексии может быть рассмотрено следующее: рефлексия есть мысль, направленная на мысль (или направленная на саму себя). Одна из возможностей для появления рефлексии обнаруживается при возникновении непреодолимых затруднений в функционировании практики, в результате которых не выполняется практическая норма. Рефлексия, в таком случае — это выход практики за пределы себя самой, и в этом смысле она может рассматриваться как инобытие практики, а именно как процедура, осуществляющая снятие практического затруднения. Соответственно, рефлексия может вести к развитию и обновлению практики, и значит, она может рассматриваться не только как мысль, направленная на себя. В этом смысле рефлексия производна от практики.
22) Дайте определение активным методам обучения и приведите пример активного метода
Активные методы обучения – это способы активизации учебно- познавательной деятельности студентов, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и студенты.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет