1. Почему фирма является основным организационно- экономическим элементом рыночной экономики?



Дата27.11.2023
өлшемі14,46 Kb.
#128649

1. Почему фирма является основным организационно- экономическим элементом рыночной экономики?
Фирма является главным звеном рыночной экономики, поскольку только с помощью фирм происходит интенсивное функционирование и развитие рыночных отношений.

2. Каковы экономические и социальные мотивы возникновения фирм?


На всех этапах экономического развития фирме принадлежало особое место как на микро-, так и макроуровнях. Фирма как один из основных институтов современной экономической системы представляет собой прежде всего обособленный субъект экономической деятельности, осуществляющий свои функции во внешней экономической среде. Отличие фирмы от других хозяйствующих субъектов состоит в том, что она, во-первых, представляет собой организационно оформленную единицу; во-вторых, является юридически независимым экономическим агентом; в-третьих, выполняет особую функцию в экономике: покупает ресурсы с целью производства товаров и услуг, а также служит инструментом распределения ресурсов в экономике между альтернативными возможностями их использования. Вчетвертых, существование и рост фирмы обеспечивается за счет прибыли, максимизация которой выступает либо как главная цель, либо как один из значимых критериев поведения фирмы на рынке.

3. Цели деятельности фирмы в рыночной экономике


Основной целью любой фирмы в условиях рыночной экономики является сохранение и расширение своих позиций на рынке, рост или, по крайне мере, стабильное получение прибыли.

4. Может ли фирма, выпускающая компьютеры, одновременно заниматься строительством жилья?


Может, в законе не написано! Если позволяет денежный средств то можно!

5. Организационно- правовые формы предпринимательской деятельности в РК?


Его организационно-правовые формы представляют; индивидуальное предпринимательство, товарищества, акционерные общества.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет