Предпринимательская деятельность Сущность и условия предпринимательской деятельности



Дата16.11.2022
өлшемі16,35 Kb.
#50651

  1. Предпринимательская деятельность

  2. Сущность и условия предпринимательской деятельности.

  3. Хозяйственная деятельность в условиях рыночной экономики характеризуется такими понятиями, как предпринимательская деятельность и бизнес.

  4. Предпринимательская деятельность – организация и соединение факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя.

  5. Основными условиями существования и развития предпринимательской деятельности являются следующие: относительная обособленность и экономическая свобода предпринимателей, наличие рыночного пространства, развитые товарно-денежные отношения.

  6. Что же такое бизнес? Почему люди занимаются бизнесом? Очевидно, для того, чтобы получить прибыль и в конечном счете удовлетворить свои собственные потребности. Но люди могут удовлетворять свои потребности и другими способами (например, в рамках своей индивидуальной жизнедеятельности или посредством простого обмена).

  7. Однако достижение цели такими способами едва ли осуществимо в силу ограниченности возможностей получения всего многообразия благ в рамках индивидуальной жизнедеятельности, благ, имеющихся в собственности инициатора обмена, благ, предоставляемых другими людьми для обмена.

  8. Свои потребности можно удовлетворять только через создание необходимых благ и услуг для других людей. Так появляется бизнесдеятельность.

  9. Смысл бизнес-деятельности можно представить в виде схемы (рис. 1).

  10. Классификация предприятий по степени концентрации производства.

  11. В зависимости от количества занятых сотрудников предприятия делятся на мелкие, средние и крупные. Нормативы для этих групп в разных странах различны. Как правило, мелкой считается фирма, в которой работает менее 100 человек, а крупной – более 500.

  12. Чтобы выжить, фирма должна расти, наращивать объем продаж. Для этого ей следует увеличивать производственные мощности и осуществлять инвестиции. Роль и значение различных источников внутреннего роста фирмы не одинаковы и меняются в зависимости от ситуации. Нижеприведенная таблица дает представление о динамике источников внутреннего роста британских фирм в период с 2001 по 2006 г.

  13. Динамика источников внутреннего роста (млн руб.).

Годы Собственный средства Заемные средства Доходы от акций
2001 83,5 20,7 3,7
2002 58,5 21,6 12,5
2003 52,2 20,8 19,4
2004 45,1 41,2 7,1
2005 35,1 47,3 6,2
2006 35,1 47,3 6,2

  1. Крупные фирмы обычно ассоциируются с понятием «монополия». Преимущества крупной фирмы – это еще не гарантия постоянного повышения ее доходов и прибыли, т. к. каждая фирма имеет пределы своего роста, обусловленные размерами деятельности. Эта ситуация представлена на графике (рис. 2).

  2. Виды инвестиций.

  3. Инвестиционная деятельность является сложной и многогранной по своему содержанию, по субъектному составу, по организации взаимосвязей между субъектами, ее участниками являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности.

  4. В юридической литературе инвестиции подразделяются на реальные, под которыми понимается долгосрочное вложение средств в отрасли материального производства, и финансовые – вложения в кредитно-финансовой сфере, включая операции с ценными бумагами.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет