2. Коллегия адвокатов Правовой статус адвоката



бет1/3
Дата26.06.2023
өлшемі31,33 Kb.
#103472
түріЛекции
  1   2   3

Тема10. Адвокатура РК
Цель лекции: Сформировать общее представление об адвокатуре как органе оказывающим юридическую помощь гражданам и организациям.
1. Понятие адвокатуры и основные направления ее деятельности.
2. Коллегия адвокатов
3. Правовой статус адвоката
1. Понятие адвокатуры и основные направления ее деятельности.
Адвокатура – это добровольное организованное объединение юристов, предназначенное для оказания юридической помощи в целях содействия соблюдению прав и законных интересов граждан и организаций, отправлению правосудия, укрепления режима законности. Адвокатура в Республике Казахстан призвана содействовать реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией Республики Казахстан права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи. Адвокатура организует деятельность адвокатов по защите по уголовным делам, представительству по гражданским, административным, уголовным и другим делам, а также по оказанию иных видов юридической помощи в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов юридических лиц. Юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельностью.
Организация и деятельность адвокатуры основываются на принципах:
1) независимости адвокатов при осуществлении своей деятельности;
2) осуществления адвокатской деятельности методами и средствами, не запрещенными законодательством;
3) недопустимости вмешательства в деятельность адвокатов со стороны прокуратуры, судов, органов дознания и предварительного следствия, других государственных органов, иных организаций и должностных лиц, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательными актами;
4) соблюдения норм профессионального поведения и сохранения адвокатской тайны.
Выделяют следующие направления деятельности адвокатуры:
1) консультирование, разъяснение, советы и письменные заключения по вопросам, разрешение которых требует профессиональных юридических знаний;
2) составление исковых заявлений, жалоб и других документов правового характера;
3) осуществление представительства и защита физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного следствия, судах, в государственных и иных органах, организациях и в отношениях с гражданами.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет