2 Описание кейса



Дата06.06.2022
өлшемі14,42 Kb.
#36428

Н.А.Назарбаев Эпоха независимости
1)История кейса
16 декабря 1991 года Республика Казахстан провозгласила свою независимость, оставшись последней страной в составе СССР. Первым президентом Республики Казахстан стал Н.А.Назарбаев. Независимость Казахстана ознаменовала новую эпоху для развития новой страны.
2)Описание кейса


3)Анализ
Прошло 30 лет с обретения независимости Республикой Казахстан, за 30 лет наша страна достигла больших результатов. Но за эти 30 лет народ Казахстана очень сильно обеднел. Приватизация, смена социалистической системы на капиталистическую, девальвация валюты и т.д. За первые годы не зависимости Казахстан потерял квалифицированные кадры которые покинули страну. Это явление было свойственно не только Казахстану но и другим странам состоявших в СССР. Казахстан имел богатые сырьевые ресурсы именно поэтому мы обгоняли соседние страны по ВВП и имели одинаковые ВВП на душу населения с Российской Федерацией. Состояние образования в аулах и окраинах Республики оставляет желать лучшего. Тотальная коррупция в ВУЗах, государственных учереждениях во всех сферах жизни казахстанцев.
4)Результаты и перспективы
За 30 лет независимости Казахстан поистине достиг больших результатов, но эти результаты перекрывают реальные проблемы общества. Недостаток бесплатного образования, маленькая средняя заработная плата, тотальная коррупция на местах, очень дорогие продукты, маленькие пенсионные выплаты. Все это в сумме вызвало волнения января 2022 года которые прошлись по всей стране и вызвали большой общественный резонанс среди общества Казахстана.

Раскройте значение социальных реформ проведенных за годы независимости Казахстана


1)История кейса
16 декабря 1991 года Республика Казахстан получила свою независимость, оставшись последней страной в составе СССР. Первым президентом Республики Казахстан стал Н.А.Назарбаев. Независимость Казахстана ознаменовала новую эпоху для развития новой страны. Страна нуждалась в социальных реформах, которые осуществил первый президент Н.А.Назарбаев.
2)Описание кейса
213
3)Анализ
Страна перешла на рыночную экономику, теперь по теории капитализма гражданина страны должны платить деньги за все услуги, государство не обязано обеспечивать социальными пакетами. Платные поликлиники, платное образование, никакого грантового финансирования в ВУЗы. В этом аспекте наша страна смогла сохранить социальные гарантии для каждого гражданина. Все это является пакетом реформ направленных на улучшение материального положения всех граждан страны. Создание ЕНПФ тоже ознаменовало курс на социалистическую страну.
4)Результаты и перспективы
За 30 лет независимости

Н.А.Назарбаев Болашакка рухани жангыру


Казахское ханство появилось в 1465 году, именно с этого времени существуют казахи. Программа рухани жангыру появилась с целью сохранения культурных особенностей казахского народа

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет