2. Роль казахских батыров в истории освободительной борьбы



Дата02.10.2023
өлшемі17,11 Kb.
#112464

2. Роль казахских батыров в истории освободительной борьбы.
В освободительную борьбу казахского народа батыры внесли неоценимый большой вклад, которому потомки должны быть благодарны. Для того чтобы дать соответствующий отпор джунгарским нашествиям необходимо было объединить все силы различных регионов. Поражение 1723 года не сломило волю и дух казахского народа. Новые столкновения с джунгарами произошли уже на следующий год. Но хотелось бы сказать о той битве, где все три жуза объединились и дали отпор джунгарам. Сражением руководил Абулхаир хан. Мужество стойкость, непоколебимая уверенность в свое победе руководили батырами в этом сражении. Среди тех, кто проявлял в Аныркайской битве личное мужество и организаторские способности, были многие батыры, бии, султаны, родоначальники - представители трёх жузов. В 28 песнях-толгау известный Бухар-жырау, говоря об отечественной войне 20-х годов 18 века, называли имена батыров Каракерея Кабанбая, Канжыгалы Богембая, Шакша Жаныбека, Тама Есета, Сиргели Каратлеуке, Каракалпака Кулашбека, Шапрашты Наурызыбая, Кудайменды Жибекбая, Сингербая и Шукейбая, Тансыккожу Малыта, Каскараул Молдабая, Айнакуля Батыя. Все они возглавляли казахские сотни тысячи ополченцев Мужество и личная храбрость, доблесть казахских батыров и рядовых воинов нашли отражение в эпизодах и описаниях военных действий в казахском героическом эпосе.
Аныркайское сражение в памяти народа стало переполненным. Народ. Воспрянувший духом, понял, что джунгар можно победить.
Кабанбай - один из военачальников, непосредственно участвовавший в борьбе против джунгарских завоевателей. В народе его прозвали Каракерей Кабанбай Кабанбай Кожакулулы, Каракерей Кабанбай, Дарабоз, - знаменитый казахский батыр, настоящее имя - Ерасыл. Один из военачальников, непосредственно участвовавший в борьбе против джунгарских завоевателей. В народе его прозвали Каракерей Кабанбай: происходит из ветви байжигит племени каракерей рода найман. В 1717 году отличился в сражении под Аягузом, его прозвали теперь Кабанбай батыр. В 1723 году участвовал в защите Туркестана, в 1726 году в Булантинском сражении, в 1730 году - в Аныракай-Алакольском сражении, позже под Шынгыстау на берегу Иртыша. Так Кабанбай стал одним из главных батыров Абылай хана.
В 1752-1754 годах казахское войско, возглавляемое Кабанбаем, желая освободить от джунгар земли Жетысу, Тарбагатая и Алтая, вначале очистило от врагов окрестности Или, Балхаша и Каратала. После этого казахские войска разделились на 2 направления: южнее и севернее Тарбагатая. Группа войнов, возглавляемая Кабанбаем, с юга освободив Караколь и Нарын, Урджар и Катынсу, Алаколь и Барлык, соединилась с войском Богенбая (северное направление).
Имя Кабанбая сохранилось в народной памяти. В городах Алматы, Семипалатинске, Усть-Каменогорске, Талдыкоргане и во многих районах именем Кабанбая названы улицы. Ему установлены монументальные памятники в Астане. В народе о батыре сохранилось много дастанов, поэм; написаны специальные исследования.


4.Вхождение Семиречья и Южного Казахстана в состав Российской империи.
В 1733-1734 годах некоторые влиятельные лица Старшего жуза изъявили желание принять российское подданство. Хан Жолбарыс обратился с просьбой об этом в Петербург. Грамота императрицы от 10 июня 1734 года объявила о принятии в русское подданство знатных родоправителей старшего жуза. Но удалённость старшего жуза от России, сложность международной и внутренней обстановки отодвинули осуществление реального присоединения Старшего жуза на более позднее время.
Усиление власти России. Гарантом усиления влияния России на юге Казахстана стало строительство военных крепостей. На присоединенных территориях Среднего и Старшего жузов возводятся укрепления Актау, Алатау, Капал, Сергиополь (Аягуз), Лепсинск (Лепсы). Они стали опорными пунктами России для продвижения в Заилийский край. Большинство территорий младшего и среднего жуза были включены в состав Российской империи в 18-начале 19 века. В 1824 году в состав России вошла территория Семиречья. Таким образом, к середине 19 века неподвластной России оставалась лишь территория Южного Казахстана от Ташкента до Чу на юге и от среднего течения Сырдарьи до Ак-мечети на севере, поскольку это часть края находилась под властью кокандского ханства.
В первой половине 19 века Хивинское и Кокандское ханства возвели на Сырдарье ряд крепостей и укреплении. Казахи неоднократно поднимались на борьбу с хивинцами и кокандцами. 10 января 1848 года в Старшем жузе был назначен российский пристав. операции по вытеснению хивинцев и кокандцев с казахских земель осуществил оренбургский губернатор, генерал от кавалерии граф В.Перовский. при поддержке казахов.
В марте 1858 года в районе реки Аулие-Аты началось одно из самых крупных восстаний казахов против кокандского владычества. Восстание охватило огромную территорию от Чимкента до Пишпека Однако они не смогли добиться успеха и под давлением кокандских войск вынуждены были откочевать в районы, находившиеся под контролем России. но восстание охватило новые районы.
В октябре в районе Узын-агача отряд кокандцев встретились с русскими войсками под командованием правителя Алатауского округа Колпаковского. В результате трехдневного сражения 19-21 октября кокандцы были разбиты. А вот казахи сражались на двух сторонах. После соединения Сырдарьинской и Сибирской линии 12 февраля 1865 года приказом военного министра была образована Туркестанская область. Весной 1866 года русские войска достигли территории Бухарского эмирата, а в 1867 года значительная её часть вошла в туркестанскую область. Таким образом, территории Казахстана, находившиеся ранее в зависимости от среднеазиатских ханств, вошли в состав российской империи. Присоединение Казахстана к России завершилось колониальном завоеванием.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет