Беспроводная сеть 4G – будущее современности



Дата02.03.2023
өлшемі15,91 Kb.
#71394

БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЬ 4G – БУДУЩЕЕ СОВРЕМЕННОСТИ
Новое поколения 4G стали разрабатываться совсем недавно, в 2000 году, а начиная с 2010 года, сеть стала внедряться во многие страны.
Для максимальной скорости передачи в сети 4G используется технология передачи данных с помощью N антенн и их приёма М антеннами – MIMO, которая и позволяет увеличить полосу пропускания канала, а передающие и приёмные антенны разнесены настолько, чтобы достичь слабой корреляции между соседними.
Общий мировой тренд показывает, что крупнейшие WiMAX-операторы по всему миру рассматривают технологию TD-LTE в своей стратегии как приоритетную, «заморозив» развитие сетей WiMAX. Основными факторами, сдерживающими развитие WiMAX в мире, являются ограниченный ряд абонентских устройств, фактическое отсутствие роуминга, отказ крупнейших вендоров и мобильных операторов от инвестиций в эту технологию в пользу LTE.
На сегодня нет существенных технологических ограничений на использование технологии TD-LTE, в частности, операторам WiMAX, которые располагают соответствующим частотным ресурсом. Однако в ряде стран, включая Россию, существуют законодательные ограничения, например, не работает принцип технологической нейтральности.
Несмотря на то, что технология TD-LTE уступает по разнообразию абонентских устройств технологии FD-LTE, можно ожидать дальнейшего увеличения ассортимента устройств TD-LTE, благодаря, прежде всего, ориентации на этот стандарт крупнейших азиатских (Китай, Индия и пр.) и других стран, включая Россию и США.
Если мобильные операторы сделали ставку на LTE, то относительно небольшие операторы продолжают продвигать WiMAX как альтернативу проводному DSL-доступу и в специализированных вертикальных приложениях.
Основным трендом на рынке WiMAX в настоящее время является ориентация вендоров и операторов на построение гибридных сетей WiMAX/LTE, которые способны обеспечить сосуществование в своих сетях нескольких технологий 4G с перспективой слияния в LTE-Advanced.
Источник: Жданович Л. Ю. “БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЬ 4G – БУДУЩЕЕ СОВРЕМЕННОСТИ”
, 2013 год
Ссылка на источник https://cyberleninka.ru/article/n/besprovodnaya-set-4g-buduschee-sovremennosti/pdf

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет