Блок 1 30 Дайте определение понятию здоровье. Основные показатели здоровья По воз здоровье



бет1/6
Дата02.06.2023
өлшемі25,21 Kb.
#98092
  1   2   3   4   5   6

Блок 1 30%

  1. Дайте определение понятию здоровье. Основные показатели здоровья

По ВОЗ здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Основными показателями (критериями) здоровья являются: уровень и гармоничность физического развития; уровень нервно-психического развития; уровень функционирования и резервные возможности основных физиологических систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и др.); уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности организма. Это показатели сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям среды обитания и возможности адаптации его к меняющимся условиям среды; наличие (или отсутствие) хронического заболевания, дефекта развития; уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

  1. Дайте определение профилактике, виды и их медико-социальное значение.

Профилактика - комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска. Выделяют общественную, включающую систему мероприятий по охране здоровья коллективов и индивидуальную профилактику, предусматривающую соблюдение правил личной гигиены в быту и на производстве.
Индивидуальная - включает меры по предупреждению болезней, сохранению и укреплению здоровья, которые осуществляет сам человек, и практически сводится к соблюдению норм здорового образа жизни, к личной гигиене, гигиене брачных и семейных отношений, гигиене одежды, обуви, рациональному питанию и питьевому режиму, гигиеническому воспитанию подрастающего поколения, рациональному режиму труда и отдыха, активному занятию физической культурой и др.Общественная - включает систему социальных, экономических, законодательных, воспитательных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и медицинских мероприятий, планомерно проводимых государственными институтами и общественными организациями с целью обеспечения всестороннего развития физических и духовных сил граждан, устранения факторов, вредно действующих на здоровье населения.

  1. Методы и уровни профилактики заболеваемости среди населения.

Профилактические стратегии здравоохранения базируются на первичном, вторичном и третичном уровнях профилактики. Первичная профилактика Включает в себя методы, направленные на предотвращение возникновения заболевания путем элиминации возбудителей болезней, либо путем повышения сопротивляемости организма к заболеваниям. Примерами может служить иммунизация, здоровое питание, физические нагрузки и отказ от курения. Вторичная профилактика Включает в себя методы, направленные на выявление и устранение существующего заболевания до появления его симптомов. Например, лечение артериальной гипертензии (фактор риска многих сердечно-сосудистых заболеваний), скрининговое обследование на рак. Третичная профилактика Включает в себя такие методы, как реабилитация и лечение, направленные на уменьшение негативного воздействия симптомов болезни, инвалидности. Примером могут быть хирургические процедуры, останавливающие распространение или прогрессирование заболевания.

  1. Информационные технологии используемые при укреплении здоровья.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет