Блок цикла



бет1/3
Дата13.04.2023
өлшемі115,22 Kb.
#82070
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
циклы


Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Блок цикла

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



3.5.2.1 использовать цикл для организации движения робота

Цель урока

  • Создание условий для развития познавательного интереса и логического мышления учащихся через анализ условия задач, возникающих на практике.

  • Создание условий для применения имеющихся знаний на различном уровне (репродуктивном и творческом) за счет дифференцированных заданий.




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент
Приветствие. Сообщение темы и цели урока учащимся.
Повторение основных понятий по теме
Откройте файл А:\понятия.doc

алгоритм

набор всех действий, которые понимает и может выполнить исполнитель

СКИ

указание исполнителю совершить отдельное действие в алгоритме


человек, составляющий алгоритм

команда

некоторые действия, которые может выполнить исполнитель

исполнитель

человек или автоматическое устройство, исполняющее алгоритм

программа

алгоритм, записанный на языке, понятном исполнителю

Блок-схема

результат, полученный при исполнении алгоритма

графическое изображение последовательности выполнения шагов алгоритма, для обозначения которых используются определенные геометрические фигуры

действия, которые необходимо выполнить для получения результата


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление

Изучение нового материала

Задание 3: Программирование робота. Групповая работа

Ознакомьтесь с инструкцией по программированию робота.


Основные шаги программирования нашего робота:

  1. Научим нашего робота обнаруживать кеглю и останавливаться точно напротив.

  2. Запрограммируем нахождение кегли роботом с использованием датчика ультразвука

  3. Программируем движение вперед и остановку при пересечении черной линии

  4. Доработка конструкции робота – прикрепление клешни

  5. Программируем возвращение робота в центр круга

  6. Программируем цикл для выталкивания всех кеглей.

Выполните шаги 1-3. Они позволят обнаружить кеглю и вытолкнуть ее за пределы ринга.





  1. Научим нашего робота обнаруживать кеглю и останавливаться точно напротив.

Сначала необходимо выбрать пороговое значение для обнаружения кегли напротив нашего робота. Для этого:

  • загрузим среду программирования,

  • создадим новый проект - "lessons-1",

  • новую программу в проекте назовем "lesson-11".

  • подключим робота к среде программирования

  • установим его точно в центр поля, поставим напротив робота кеглю

  • На "Странице аппаратных средств", находящейся в правом нижнем углу среды программирования, выберем вкладку "Представление порта" (Рис. 1, поз. 1) и снимем показание датчика, определяющего расстояние до кегли, установив соответствующий режим отображения показаний.Ультразвуковой датчик в режиме "Расстояние в сантиметрах" показывает значение - 25,9 (Рис. 1 поз. 2).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет