Боксбергер Екатерина Николаевна рял-22 История Казахстана Тема 4 Тюркская цивилизация и Великая Степь



бет1/12
Дата24.10.2022
өлшемі80,54 Kb.
#45195
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Боксбергер Екатерина Николаевна РЯЛ-22
История Казахстана

Тема 4

Тюркская цивилизация и Великая Степь

Образование, структура и политическая история Тюркского каганата.◄


Взаимоотношения с соседними государствами: Византией, Сасанидским Ираном, государством Эфталитов.
Тю́ркский кагана́т — крупное средневековое государство в Азии, созданное племенным объединением древних тюрок во главе с правителями из рода Ашина. Одно из крупнейших государств в истории. В период наибольшего расширения (конец VI века) контролировало территории Маньчжурии, Монголии, Алтая, Восточного Туркестана, Западного Туркестана (Центральной Азии), Казахстана, а также Крыма и Северного Кавказа. В 542 году этноним «тюрки» впервые встречается в китайских источниках.
По легенде, от хуннского царевича и волчицы появился род Ашина. Они жили в горах Алтая, число их оценивалось в несколько сот семейств. Считается, что Ашина Асяньше стал вассалом жужаньского кагана. В середине V века Ашина поселились на южной стороне Алтая и стали добывать железо для жужаней.
Многочисленные племена народа теле, расселявшегося в северо-восточном Семиречье, долине Иртыша и Джунгарии, восстали против жужаней и в 482 году создали собственное государство. Оно просуществовало недолго, и в 516 году теле вновь попали в зависимость от жужаней. Одно из алтайских племён Ашина поставляло для жужанской империи железо. Этому племени суждено было сыграть особую роль в истории Евразии. Именно подданные Ашина стали впоследствии называться тюрками.
На Алтае вокруг племени Ашина сложился союз местных племен, принявших название «тюрк»[5]. В период своего существования в горах Алтая тюрки-тугю оказались под властью жуань-жуаней и находились в зависимости от них до середины VI в.[6]
Термин «вечный эль тюркского народа» впервые появляется в памятниках древнетюркской (орхонской) письменности VII—VIII вв. Эль рисуется военно-политическим организмом, объединяющим под руководством каганов из аристократического рода Ашина различные группировки «собственно тюрок» (турк будун — «тюркский народ») и иные подвластные каганату племена[7].
Каган (хан) — высшее правящее лицо в каганате, военачальник[1]. Первым лицом в государстве после хана был ябгу.Собственно говоря, ябгу был вице-королем[10], и на эту должность чаще всего назначались члены царствующего рода. Например, при Иль-хане Бумыне чин ябгу имел его родной брат Истеми. Но вместе с тем ябгу не был наследником престола; наследник назывался «тегин» вне зависимости от занимаемой должности. Титул «шад» принадлежал принцам крови, имеющим в своем управлении уделы, например Сымо, впоследствии хан, не мог стать шадом из-за подозрения, что он незаконнорожденный. Другие высшие титулы в каганате — эльтебер. Судебные функции выполняли буюрукитарханы.
Чины меньшего значения получали лица, не принадлежавшие роду Ашина, но все должности были наследственными. Можно на основании этого предположить, что тюркютское общество было аристократическим. Однако это не совсем так
Излюбленное оружие тюрков: луки, копья, сабли, палаши. Часто использовали броню всадника и лошади. На знамёнах рода Ашина изображена вышитая золотом волчья голова. Смерть в бою считалось лучшей смертью для мужчины.
В 558 г. тюркская держава делилась на четыре удела, а в 576 г. уже на восемь. Вряд ли правильно считать эти уделы подобием феодов Западной Европы. Скорее здесь было разделение военных сил с подчинением военачальнику более или менее определённого района.
Тобо-хан выделил в 572 г. уделы: на востоке для своего племянника Шету и на западе для брата, который вскоре умер, оставив удел своему сыну, носившему титул Бури-хан. Сын Мугань-хана, Торэмен, имел ставку на севере, может быть в земле кыргызов и чиков. Дети только что умершего Истеми также имели уделы: Кара-Чурин — в Семиречье и Турксанф — на нижней Волге и Урале. Ставка великого хана находилась около Алтая в исконных тюркютских землях, а два остальных удела, по-видимому, принадлежали его сыновьям: Амраку и Тегин-шаду. После этого раздела уделов стало восемь.
При этой весьма сложной и запутанной системе уделов закон о лестничном престолонаследии на первых порах сыграл весьма положительную роль. Дважды было предотвращено вступление на престол несовершеннолетнего царевича, которое могло бы поставить державу в критическое положение. Власть все время оставалась в руках опытных людей. Удельные князья в надежде рано или поздно получить верховную власть не затевали смут и распрей и держава расширялась по всем направлениям. Прототипом для системы уделов был, очевидно, порядок престолонаследия у южных хуннов II в., с потомками которых в V в. общались предки князей Ашина, но смысл и применение его иные. Источники не дают нам сведений о наличии «большой семьи» в VI в. и определённо говорят, что этот порядок был для тюркютов новым. Как бы то ни было, результаты его не замедлили сказаться на истории тюркского каганата как в положительном, так и в отрицательном смысле.
Тюркский каганат изначально не планировал вести агрессивную политику в отношении эфталитов, у него все же были веские на то основания: при заключении дипломатического и военного союза между Тюркским государством и Сасанидским Ираном, которое закреплялось династийным браком (между шахом Ирана Хосроем Ануширваном и дочерью кагана Истеми), шах эфталитов Гатфар отправил свои войска в Согд для разгрома древнетюркского посольства, чтобы воспрепятствовать данному союзу. В результате данных событий, как подчеркивает Л.Н. Гумилев, «Война между эфталитами и тюрками стала неизбежной» 106. Впоследствии военных событий Тюркский каганат сумел разгромить войска эфталитов, благодаря военной помощи Ирана на западном направлении, который в свою очередь заключил долгожданный мир с Византией, что способствовало ему развязать войну на востоке. Как говорит Л.Н. Гумилев, поражение и полный разгром эфталитской армии у Несефа в 565 г. было предопределено прошедшими победами тюркского авангарда у г. Чач (Ташкент) и ее переходом через р. Чирчик. Итогом многочисленных военных компаний послужил раздел эфталитской державы, по которому бактрийские владения отходили Ирану, а вся Средняя Азия вошла в состав Тюркского каганата. Именно дальновидная, хорошо продуманная дипломатическая политика Сасанидского Ирана, которая обнаружила в середине VI в. постепенно растущее новое политическое объединение кочевых племен, расположенных на степных просторах центральноазиатской степи, начала выстраивать дружественные отношения с будущей военизированной империей тюрков, как для собственной выгоды, чтобы обзавестись довольно сильным и военизированным союзником, так и в целях освобождения от уплаты дани Эфталитскому государству. Однако со временем, после завершения войны с эфталитами и одержания совместной победы, международная политика персов и тюрков была кардинально пересмотрена обеими державами. Основополагающей предпосылкой к охлаждению и без того противоречивых отношений между Ираном и Тюркским каганатом являлась неразрешимость экономических споров по поводу раздела эфталитской территории 108. Но в целом, изменение дипломатических ориентаций внешней политики Тюркского государства, не вытекало лишь из территориальных претензий и несогласий. По сути, военный и династийный союз тюрков с Сасанидским Ираном был вынужденной издержкой, которую понес каганат с целью разгрома Эфталитского государства, мешавшего тюркским войскам приблизиться к своей главному врагу – аварским племенам.

Западно-тюркский каганат (народ «десяти стрел»): образование,◄




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет