Бригадную основу комплектования войск. В мае 2003 года начат переход вс рк на трёхвидовую основу, исходя из сфер их применения



бет1/7
Дата24.11.2023
өлшемі207,31 Kb.
#125588
  1   2   3   4   5   6   7

Начиная с 2001 г., в Казахстане создаются четыре военных округа - Южный, Западный, Восточный и Центральный.
В период с 2000 по 2003 год был полностью осуществлён переход ВС РК на бригадную основу комплектования войск.
В мае 2003 года начат переход ВС РК на трёхвидовую основу, исходя из сфер их применения: Сухопутные войска, Силы воздушной обороны, Военно-морские силы. На основе Мобильных сил образован новый род войск — Аэромобильные войска. Создан отдельный род войск — Ракетные войска и артиллерия. Создан новый стратегический орган управления — Комитет начальников штабов, а военные округа реорганизованы в региональные командования «Астана», «Восток», «Запад» и «Юг».
21 марта 2007 года на основании Указа Президента РК был принят новая Военная доктрина.
В Военной доктрине были конкретизированы условия и новые направления развития ВС, других войск и воинских формировании с учетом борьбы с асимметричными угрозами: международным терроризмом, религиозным экстремизмом, наркотрафиком, незаконным распространением оружия, в том числе массового поражения, нелегальной миграцией.
Армия делится на три вида вооружённых сил (Сухопутные Войска, Силы Воздушной Обороны и Военно-Морские Силы), отдельные рода войск (Аэромобильные Войска, Ракетные Войска и Артиллерия), Тыл и Специальные Войска (инженерные войска и войска РХБ защиты).
Помимо Вооружённых сил, военная организация Республики Казахстан включает в себя другие войска и воинские формирования, предназначенные для выполнения задач военными методами, — к ним относятся Республиканская гвардия, Внутренние войска МВД РК и Пограничная служба КНБ РК. В военное время они также могут передаваться в оперативное подчинение Генеральному штабу Министерства обороны.
Состав Вооруженных Сил Республики Казахстан. Краткая характеристика видов и родов войск ВС РК.
Виды Вооруженных сил - это составная часть ВС, отличающаяся особым вооружением и предназначенная для выполнения возложенных на них задач.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет