Цели урока Узнаете : Что такоеBigdata (бигдейта)



бет1/3
Дата11.10.2023
өлшемі1,31 Mb.
#113623
түріУрок
  1   2   3

Цели урока

Узнаете :

Что такоеBigdata (бигдейта).

Положительные и отрицательные стороны использования Bigdata (бигдейта).

Хранение и анализ больших данных

Каждые 1,5 года объем информации в интернете удваивался в 2 раза

на данный момент общий объем всего контента в интернете составляет 8 Зеттабайт (хотя с учетом развития интернета и увеличения скорости передачи данных это число скорее всего в несколько раз больше)!!!

Big DATA .

Big Data (дословно – «большие данные»), данные – это величины, знаки или символы, которыми оперирует компьютер и которые могут храниться и передаваться в форме электрических сигналов, записываться на магнитные, оптические или механические носители.

Где мы храним данные? И кто их анализирует?

  • Социальные сети
  • Государственные порталы
  • Базы данных
  • В облаке
  • И т.д

Knewton- индивидуальное обучение

  • Knewton — нью-йоркская компания, которая специализируется на индивидуальном обучении. С 2008 года привлекла $157 млн от 22 инвесторов. Создает цифровые курсы адаптирующиеся к индивидуальным знаниям и особенностям обучающегося. Компания одной из первых стала активно применять технологии анализа данных в сфере образования.
  • Платформа анализирует собранные данные и возвращает их приложению в виде рекомендаций преподавателю или указаний о том, какой блок контента нужно показать студенту следующим.

Cloudera — «облачная» платформа для анализа данных

  • Калифорнийская компания Cloudera создала собственный инструментарий для работы с большими данными на основе Apache Hadoop (открытое программное обеспечение). Этот сервис предлагает услуги по управлению данными и аналитике на основе технологии, позволяющей в одном месте хранить, обрабатывать и анализировать данные. В компании работает 1400 человек.

Flatiron Health — медицинская платформа для аналитики раковых заболеваний

  • Нью-йоркский стартап Flatiron Health разрабатывает платформу с постоянно обновляющейся информацией о раковых заболеваниях для пациентов и докторов, которые с ее помощью могут заниматься аналитикой и принимать более правильные решения о терапии.
  • Flatiron Health был основан бывшими сотрудниками Google Заком Вайнбергом и Нетом Тёрнером в 2010 году. Основатели столкнулись с болезнью лицом к лицу — несколько членов их семей и близкие друзья боролись с раком. Это подтолкнуло их начать исследование индустрии онкологии. В ходе него они обнаружили, что многие медицинские центры и ученые не обладают даже базовыми данными и средствами для аналитики — так и появился этот проект.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет