Чем была вызвана необходимость принятия Коституции рк 1995 года?\



Дата19.05.2022
өлшемі16,82 Kb.
#34979

12.04.2022 21p Bagdaulet Orazgali

  1. Чем была вызвана необходимость принятия Коституции РК 1995 года?\

  2. Обозначьте сложные моменты в делимитации государственных границ?

1.Необходимость принятия второй Конституции нужна была по нескольким причинам. Были определены некоторые недостатки Конституции 1993 года, такие как отсутствие четкой формы правления(Казахстан провозглашался республикой, но не уточнялась какой именно), Структура Конституции, точнее глава о Верховном Совете стояла перед главой о Президенте, то есть замечалось верховенство Верховного Совета(Хотя я не вижу в этом изъяна)то есть большими полномочиями обладали и Верховный Совет, и местные Советы народных депутатов. И еще Конституция 1993 года не давала определения таких понятий, как общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо народа, казахстанский патриотизм, голосование на республиканском референдуме.
2.При делимитации границ Казахстан приступил к этому процессу с Китаем. Именно поэтому с Китаем возникли такие проблемы как наличие спорных участков. Так например Советские дипломаты не признавали наличие спорных территорий. При заключении Соглашения 1994 года остались несогласованными спорные участки в районе перевала Чоган-Обо (Восточно Казахстанская область) и в районе реки Сарычильды (Алматинская область). Сами переговоры шли с 1992 до 1998. Переговоры с узбекской стороной оказались не простыми. На казахстанско-узбекской границе имелись участки различной степени сложности. Правительственной делегации
пришлось работать в непростой обстановке, однако спорные вопросы были разрешены методом компромисса.(Такие территории как Сарыагашский и Мактааральский районы в Южно-Казахстанской области и Ташкентская и Джизакская области Узбекистана)



  1. How well do you any of these slangs?(Here will be the list of different English language slang words and expressions)

  2. Do you know what they mean?

  3. What is your reason to use slang words and expressions?

  4. Рow do your parents feel about using slang by you?

  5. Do your parents use slangs?

  6. Do you think slang is the same as curse words?

  7. Do you think that slang will continue to be used by the next generations?


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет