Чтение. Вариант №1



Дата21.12.2023
өлшемі15,79 Kb.
#142349

Чтение.
Вариант №1
В оценке общественного здоровья большое значение имеют показатели демографических процессов, которые изучаются демографией. Демография (от греч. «demos» - народ, «grapho» - писать) - это наука, изучающая воспроизводство населения как процесс непрерывного изменения его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим. Одним из разделов этой науки является медицинская демография.
Медицинская демография изучает взаимосвязь воспроизводства населения с медико-социальными факторами и разрабатывает на этой основе меры медицинского, социального, правового характера, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения.
Статистическое изучение воспроизводства населения ведется в двух направлениях: статика населения и динамика населения.
Статика населения изучается по следующим основным признакам: пол, возраст, социальные группы, профессия, брачное состояние, национальность, образование, гражданство, место жительства, плотность населения на определенный (критический) момент времени. Эти данные получают из переписей населения и специальных выборочных исследований. Они необходимы, прежде всего, для анализа и перспективного планирования социально-экономического развития страны.




Перепись населения - всеобщий (сплошной) учет населения, в процессе которого осуществляется сбор данных, характеризующих на определенный момент времени каждого жителя страны или административной территории.
Наряду со сплошным учетом населения осуществляются выборочные социально-демографические исследования, которые позволяют проследить изменения численности и структуры населения в межпереписной период.
На основании расчета удельного веса лиц в возрасте 0-14; 15-49; 50 лет и старше можно определить возрастной тип населения. Различают следующие типы возрастных структур населения: прогрессивный, стационарный, регрессивный.
Прогрессивным считается тип населения, в котором доля детей в возрасте 0-14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше.
Стационарным называется тип, при котором доля детей равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше.
Регрессивным типом принято считать население, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детского населения.
Прогрессивный тип народонаселения обеспечивает дальнейшее увеличение численности населения, регрессивный тип угрожает нации депопуляцией.
Динамика населения характеризуется изменением численности и структуры населения в силу следующих основных причин: механического движения населения (миграции) и естественного движения населения.

Вопросы.


  1. Озаглавьте текст.

  2. Что изучает демография?

  3. Что учитывает статика и динамика населения?

  4. Как вы думаете, народонаселение РК является прогрессивным или регрессивным типом?

  5. Выпишите термины. Объясните значение.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет