Днепровская Н. В



бет1/5
Дата20.04.2023
өлшемі95 Kb.
#84884
  1   2   3   4   5

Днепровская Н.В.


к.э.н., начальник отдела методологии онлайн обучения и управления знаниями НИИ Управления знаниями Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
ndneprovkaya@mesi.ru

Янковская Е.А.

к.филос.н., в.н.с. НИИ Управления знаниями Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

EAJankovskaja@mesi.ru




КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ КОНЦЕПЦИИ СМАРТ-ОБРАЗОВАНИЯ1




Ключевые слова: смарт-образование, измерения смарт-образования, электронное смарт-обучение.
Keywords: smart education, dimensions of smart education.


Введение
В результате интенсивного развития информационных технологий на смену уже привычному и достаточно ограниченному в своих возможностях сочетанию традиционного образования и электронного обучения постепенно приходит смарт-образование (smart-education). В настоящее время не существует однозначно сформулированной концепции смарт-образования, это, скорее, формирующаяся парадигма в сфере образования, представляющая собой множество технологических, организационных, педагогических решений, зачастую противоречащих друг другу, но обладающих определенным инновационным потенциалом.
В настоящее время популярная составляющая «умный» (“smart”) присоединяется к множеству других слов, формируя такие «модные» понятия, как «умный дом», «умный город» и т.п. Различные электронные среды и технологии, применяемые в обучении, также называют «умными», хотя только некоторые их аспекты действительно соответствуют принципиально новым требованиям смарт-образования или же они не соответствуют им вообще.
Такая неопределенность характерна и для исследований, касающихся этого нового образовательного тренда. Публикации по тематике смарт-образования, в которых фиксируются ключевые тенденции развития образования и создаются футурологические прогнозы дальнейших изменений образовательной системы, появились буквально несколько лет назад. Однако сами эти публикации в настоящее время представляют собой, скорее, описание примеров системных решений и технологий в сфере образования, чем сформированную парадигму, обладающую разработанной понятийной системой.
Таким образом, с формирующейся парадигмой смарт-образования в настоящее время связана совокупность понятий, многие из которых не имеют однозначной трактовки. Чтобы появилась достаточно разработанная концепция смарт-образования, следует рассмотреть ключевые понятия, составляющие основу этой концепции. Прояснение их смысла позволит избежать тривиальных, неясных или противоречивых трактовок концепции смарт-образования. В данной статье мы рассмотрим три ключевых понятия: «смарт», «смарт-образование», «измерения смарт-образования».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет