Доклад Группа: юр-202 Хамитова Ромина Проверил: Пашенцев А. П. Семей 2022



Дата01.03.2023
өлшемі17,43 Kb.
#70691
түріДоклад

Университет Алихана Бокейханова (ABU)

Доклад
Группа: ЮР-202
Выполнила: Хамитова Ромина
Проверил: Пашенцев А.П.

Семей 2022





СОДЕРЖАНИЕ

1. Укрепление верховной власти.


2. Внутренняя и внешняя политика хана Тауке
3. «Жеты-Жаргы»

Укрепление верховной власти.


Укрепить Казахское ханство, объединить казахские племена в конце XVll – начале XVIII века попытался сын Жангир-хана Тауке (1680–1715 или 1718 гг.). Он сумел объединить под своей властью все три жуза. Столицей при Тауке стал город Туркестан. Чтобы ослабить влияние султанов и укрепить свою власть, Тауке опирался на биев. Судебная власть была только у хана и биев. Совет биев стал при хане важнейшим органом управления с совещательными функциями. В его задачи входило решение важнейших вопросов, касающихся внутренней и внешней политики Казахского ханства. Решение совета биев имело обязательную силу, его не мог отменить даже хан. При Тауке к Казахскому ханству присоединилась значительная часть родов и племен кыргызов и каракалпаков, которыми он управлял через их биев. Поэтому Тауке называли «ханом казахов, кыргызов и каракалпаков». Также он старался поддерживать мирные отношения с Бухарским ханством и регионами Средней Азии.

Внутренняя и внешняя политика хана Тауке

В период правления хана Тауке не прекращались внутренние междоусобицы. Малые ханы трех жузов стремились отделиться от Казахского ханства и проводили в своих владениях самостоятельную политику. Внутри каждого жуза султаны тоже не признавали над собой власти малых ханов, что приводило к усилению раздробленности. Утверждение свода законов «Жеты-Жаргы» позволило хану Тауке немного стабилизировать ситуацию. Опираясь на биев, он расправлялся с непокорными султанами и предводителями родов и племен.


Создание военного союза казахов с кыргызами и каракалпаками ослабило на некоторое время натиск джунгар на казахские земли. В 1680 году джунгары напали на Южный Казахстан, от разгрома уцелел только город Туркестан, где находился со своими войсками хан Тауке. Джунгарские погромы стали одной из причин упадка городов на юге Казахстана. В конце XVII – начале XVIII века джунгары постоянно совершали набеги на Казахстан, стремясь захватить Южный Казахстан и присырдарьинские города. Они неоднократно вторгались в Южный Казахстан, разрушили город Сайрам и разорили регионы поливного земледелия. Жители Сайрама оказали джунгарам сопротивление, в результате которого был убит джунгарский наместник. Часть джунгар дошла до реки Сарысу, а другая вторгалась в северные и восточные районы Среднего жуза. В 1686–1693 годах хан Тауке направил пять посольств в Сибирь, чтобы установить казахско-русские торговые отношения и создать военный союз против джунгар.
В 1710 году близ Каракумов состоялся курултай представителей всех трех жузов, на котором решался вопрос организации отпора джунгарам. Было создано народное ополчение во главе с батыром Богенбаем. Ополчение смогло оттеснить врага на восток, но победа не была окончательной. Хан Тауке умер в 1715 (по другим данным в 1718) году в городе Туркестан. После его смерти междоусобные распри в Казахском ханстве вспыхнули с новой силой.
Сайрам - не раз встречался лицом к лицу с врагами и каждый раз сражался мужественно, стоял до конца. Так было и в годы джунгарского нашествия при Тауке-хане. Перед превосходящими силами противника одна за другой рушились стены крепостей Семиречья. И лишь Сайрам - в который уже раз - встал непреодолимой преградой на пути завоевателей. Три года, отбивая многочисленные и яростные приступы джунгар, героически сражался осажденный гарнизон Сайрама. Его защитники не сложили оружия и после того, как врагу удалось ворваться в город. Они погибли, сражаясь, на его улицах. Жестокой была месть победителей. Город предали огню, его жителей - смерти. После разрушения 1684 года Сайрам больше уже не смог вернуть своего былого величия. И теперь о минувшей славе Белого города напоминают разве что оплывшие обводы мощных когда-то крепостных стен и бастионов, чудом уцелевший минарет разрушенной мечети Базалак-ата (XII век) с винтовой лестницей внутри да полу-обрушившийся вход в подземелье, ведущее неизвестно куда.
Испиджаб - Сайрам - на протяжении многих столетий служил одним из важнейших экономических, культурных и политических центров и оставил глубокий след в истории Казахстана. Он в немалой степени способствовал консолидации кочевых и земледельческих тюркских племен, формированию казахского этноса. Но джунгарский погром, годы великого бедствия, кокандское владычество не миновали бесследно. Сайрам превратился в заурядную кокандскую крепость, которая в сентябре 1864 года была отвоевана русскими войсками и присоединена к России.

«Жеты-Жаргы»


В конце XVll века был составлен свод норм обычного права казахов «Жеты-Жаргы» («Семь уложений»), определивший основные принципы правопорядка и государственного устройства. В науке этот свод законов известен как «Законы хана Тауке». В его составлении приняли активное участие самые влиятельные бии: от Старшего жуза – Толе би Алибекулы (1663–1756 гг.), от Среднего жуза – Казыбек би Каздауысты Келдибекулы (1667–1764 гг.), от Младшего жуза – Айтеке би Байбекулы (1683–1722 гг.). В составлении «Жеты-Жаргы» принял участие знаменитый бий Анет Баба Кишикулы (1626–1723 гг.), прозванный «бием всех биев». Он был советником хана Тауке и в преклонном возрасте погиб в сражении с джунгарами вместе с пятью сыновьями. Для обсуждения законов совет биев неоднократно собирался в местности Культобе. В основу «Жеты-Жаргы» были положены ранее существовавшие правовые нормы: «Қасым ханның қасқа жолы» и «Есім ханның ескі жолы», сведенные в единую систему и переработанные применительно к новым политическим и социально-экономическим условиям жизни Казахского ханства. К пяти главам свода законов хана Касыма было добавлено еще две главы.


«Жеты-Жаргы» усиливали власть ханов, определяя их права и обязанности. Хан был единственным властителем всех родовых объединений и верховным собственником всех земель Казахского ханства. Он имел право объявлять войну и заключать мир, являлся верховным командующим войсками. В ведении хана находились внешняя политика и переговоры с другими государствами. Ему принадлежали функции верховного судьи и право издавать законы и приказания, обязательные для всех жителей Казахского ханства.
Этот свод законов способствовал политическому объединению казахского народа в связи разраставшейся джунгарской агрессией. Согласно «Жеты-Жаргы», все главы родов и племен обязаны ежегодно осенью являться на народное собрание с оружием. Те, кто являлся без оружия, на курултай не допускались и лишались правового голоса.
К преступлениям, согласно «Жеты Жаргы», относились убийство, воровство, мятеж, нанесение телесных повреждений, похищение женщины, оскорбление бога, принятие христианства. К правовой ответственности привлекали с 13 лет. К ответственности за убийство не привлекались беременные женщины. За убийство женщины выплачивался кун в размере 500 овец, за убийство мужчины – в 1000 овец. Вступать в брак разрешалось с 13 лет. Запрещалось вступать в брак кровным родственникам до 7 поколений. Определялся порядок уплаты и размер калыма. В случае смерти жены разрешалось жениться на ее сестре.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет