Доклад По вопросу: Историография истории татарской диаспоры Казахстана Мальцев Н. А



бет1/5
Дата14.10.2023
өлшемі29,13 Kb.
#113736
түріДоклад
  1   2   3   4   5

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.А.БУКЕТОВА



ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА АРХЕОЛОГИИ, ЭТНОЛОГИИ
И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ


Доклад

По вопросу: Историография истории татарской диаспоры Казахстана
Выполнил: Мальцев Н.А.
Студент 4 курса группы ГИ-44

КАРАГАНДА 2022
Актуальность проблемы
В настоящее время проблема демографического развития в РК стала одной из самых актуальных. Глава государства в своем Послании народу страны «Казахстан 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» возвел демографическую политику «в ранг ведущих приоритетов национальной безопасности».
В настоящее время актуальным является изучение особенностей демографической структуры и формировании характеристик отдельных этносов, а исследование истории татарской диаспоры Казахстана актуально ещё и по причине малого освещения проблемы.

Историография проблемы
Историографию истории татарской диаспоры Казахстана условно разделяют на два периода: советскую историографию (1970-е – 1990-е) и современную (с 1990-х).

1) Работы советских историографов можно разделить на три группы:


К первой группе работ отнесены исследования, в которых рассматриваются татарский этнос и некоторые этнические группы с самоназванием «татары» в пределах отдельных территорий и городов СССР. Так, В.Г.Сабур, М.Э.Коган, Г.В.Старовойтова, Д.М.Исхаков и Л.Н.Черенков осуществили попытку раскрыть историю отдельных частей татарского этноса, живущих в пределах Советского Союза; Н.А.Томилов, Ф.А-А.Валеев, Д.М.Исхаков, А.Г.Селезнев и Р.К.Сатлыкова продолжили разработку этнических и демографических характеристик татар относительно различных территорий СССР (Среднее Поволжье, Приуралье, Сибирь и Среднее Прииртышье); проблемам татар и других этнических групп г.Ленинграда посвящены работы М.Э.Коган и Г.В. Старовойтовой. Ни в одной из вышеназванных работ не говорится о татарах, живущих на территории КазССР.
Ко второй группе отнесены исследования А. Каримуллина, Б.Хасанова и К.В.Калининой, посвященные истории этнонима «татары», развитию языка и культуры тюркских народов (в том числе и татарского).
В третью группу включены труды М.Б.Татимова, Н.Е.Бекмахановой, Н.В.Алексеенко и Ф.Н.Базановой, в которых освещаются этнодемографические процессы в целом по Казахстану и демографические проблемы отдельных народов, населяющих республику.

2) Работы авторов по современной историографии разделяют на шесть групп:


В первую группу включены работы М.Н.Асылбекова, В.В.Козиной, А.Б.Галиева, Н.З.Такижбаевой, Т.Ж.Жумасултанова, А.Т.Ибраева, С.К.Игибаева, Н.В.Алексеенко, А.Н.Алексеенко и др., в которых авторы исследуют проблемы народонаселения, характерные для всего Казахстана в целом.
Ко второй группе отнесены исследования М.Н.Сдыкова, В.В.Козиной, А.Н.Алексеенко, Г.И.Панковской и др., посвященные социально-демографическим проблемам отдельных регионов Казахстана (Западному, Центральному и Восточному). В них авторы рассматривают и демографическое поведение отдельных диаспор республики. В работе В.С.Городецкой и в кандидатской диссертации Қ.Сапарова исследуются вопросы истории татар г.Семипалатинска и происхождение татарских топонимов Павлодарской области.
В третью группу объединены работы Г.Ким, Г.В.Кан, Г.Б.Хан, М.К.Козыбаева, А.Н.Фризен, М.Х.Асылбекова, В.В.Козиной, Г.М.Мендикуловой, Ж.А.Ермекбаева, Ж.М-А.Асылбековой и др., посвященные одному этносу (корейцам, немцам, казахам), их демографической характеристике и взаимоотношениям с другими народами.
К четвертой группе отнесены исследования И.В.Ерофеевой, Т.Кульбаева, А.Хегай, Г.Т.Хайрулллина, А.Г.Хамидуллина, М.З.Закиева, Е.О.Хабенской, которые большей частью посвящены истории татарской этнической общности, происхождению этнонима «татары», развитию татарского языка
В эту же группу включена коллективная монография «Татары», вышедшая в Москве в 2001 г. В ней представлены результаты научных исследований ученых по этнополитической истории, демографии, антропологии и диалектологии, о быте, хозяйстве и духовной культуре татар. Работа отличается широтой привлеченных источников, стремлением авторов скорректировать господствовавшие в российской историографии представления по отдельным проблемам истории татарского народа.
В пятую группу включены исследования Ш.В. Тлепиной, М.А. Каримова, Ж.А.Кудайбергеневой и др., в которых рассматриваются вопросы истории создания и деятельности национально-культурных центров (в том числе татарских), а также проблемы развития языков народов, проживающих на территории Казахстана.
В шестую группу объединены работы энциклопедического плана. В них имеются не только обширные исторические сведения о народах, живущих в Казахстане, но и представлена их краткая демографическая характеристика.
Значительный вклад в изучение демографических проблем вносят регулярно проводимые в Казахстане, в течение уже более 10 лет, демографические конференции, на которых наряду с общими демографическими проблемами поднимаются вопросы, касающиеся демографического поведения отдельных этносов Республики Казахстан. Впервые в 2006 г. в г.Усть-Каменогорске состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная истории татар Сибири и Казахстана, на которой освещались проблемы этнического и демографического развития татар на различных этапах их исторического развития. На международной научно-практической конференции, состоявшейся в г.Уральске в 2008 г., также были подняты вопросы, касающиеся истории татар, его языка и культуры.
Среди всех вышеперечисленных трудов не найдётся такого, который в полной мере освещал бы полную историю татарской диаспоры Казахстана, лишь некоторые работы рассматривают проблему обрывочно и только за короткий промежуток времени.

Следует упомянуть диссертации и статьи кандидата исторических наук З.А.Махмутова по вопросам истории татар Северного Казахстана:




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет