Древние тюрки



бет1/7
Дата16.03.2023
өлшемі1,75 Mb.
#74761
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7

Древние тюрки


Её правитель, каган Истеми, установил равноправные политические и торговые отношения с «владыками мира» того времени — Византией, Ираном и северокитайскими царствами. Ядром нового законодателя мировых судеб был «тюрк» — народ, сложившийся в глубине алтайских гор.
В 552 году в Центральной Азии родилась огромная кочевая империя — Первый Тюркский каганат. Двадцати лет тюркскому государству хватило, чтобы стать влиятельнейшей державой с границами, протянувшимися от берегов Хуанхэ на востоке до Северного Кавказа и Керченского пролива на западе.
Согласно легенде, древние тюрки ведут происхождение от мальчика — потомка «отдельной отрасли Дома Хунну». Когда все его сородичи оказались перебиты воинами из соседнего племени, мальчика с отрубленными руками и ногами враги бросили умирать в болото. Здесь калеку нашла и кормила волчица.
Одним из детей выросшего мальчика и волчицы был Ашина — «человек с великими способностями». Его потомок Асянь-шад переселился на Алтай. На новом месте пришельцы смешались с местным населением и образовали новый народ — тюрк, правящим родом которого стал Ашина. Потомок Асянь-шада Бумынь и основал Первый Тюркский каганат.
Долина Катуни – родина тюрок.
Китайский поэт Бо Цзюйи так описал решетчатую юрту:
Круглый остов из прибрежных ив
Прочен, свеж, удобен и красив.
Юрту вихрь не может покачнуть.
От дождя ее твердеет грудь.
Нет в ней ни застенков, ни углов.
Но внутри уютно и тепло...
Войлок против инея - стена.
Не страшна и снега пелена.
Когда-то такие каменные скульптуры усатых мужчин с сосудом в руках украшали горные степи Алтая, Тывы, Монголии и Семиречья. Как правило, талии их охвачены поясами с подвешенным к ним оружием. Ставили их у небольших каменных оградок. Нередко близ них располагались цепочки вертикально врытых камней — балбалов. Считается, что эти скульптуры — изображения предков-покровителей тюркского народа. У тюркских скульптур левая рука прижата к поясу — знак уважения, распространенный у многих народов Сибири и Центральной Азии.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет