Ефремов ярослав 23-вт-1 1



бет1/2
Дата05.12.2023
өлшемі18,69 Kb.
#134447
  1   2

ЕФРЕМОВ ЯРОСЛАВ 23-ВТ-1

1.Культурное пространство – это пространство, образованное множеством феноменов культуры, переплетающихся и взаимодействующих друг с другом. Подобно физическому пространству, культурное пространство также является вместилищем множества объектов. К ним мы можем отнести отдельные феномены культуры, различные комплексные группировки, целые массивы культурных миров (национальные культуры, наднациональные культурные общности и цивилизации). По аналогии с физическим пространством в пространстве культуры также можем выделить три измерения: этими измерениями служат три основных типа смыслов содержащийся в социальной информации. Прежде всего, во-первых, это знание, во-вторых ценности и в-третьих это регулятивы.
Время в культуре - это характеристика длительности существования, ритма, темпа, последовательности, координации смены состояний культуры в целом и ее элементов, а также их смысловой наполненности для человека. Оно формируется на основе психологического и социального времени. У любой живой системы есть собственные временные ритмы и темпы изменения.
Культурный паттерн— преобладающие ценности и верования, характеризующие данную культуру и отличающие ее от других. Сегодня культурный паттерн - это широкое понятие, включающее в себя и информацию о мире, и момент его оценки, и способы действия в нем человека, и стимулы таких действий. Культурным паттерном могут быть разнообразные явления культуры: материальные предметы, способы и манеры поведения, правовые или обыденные нормативы поступков людей, жанры и стили художественного творчества, формы экономических, политических, или религиозных отношений и т.д. Роль культурного паттерна функциональная и развивающая, он является как стереотипной схемой поведения и взаимодействия, позволяющей оценивать людей и их манипулирование с материальными предметами, так и самими предметами культуры, что позволяет каждому человеку исключить излишние затраты энергии, пребывая в привычной среде.
2.Этнические культуры или их конкретные явления изучаются в двух взаимодопол­няющих аспектах - синхронном или диахронном. Синхронный подход позволяет изучать явления в том виде, в котором они харак­терны для определенной исторической эпохи (современной или относящейся к исто­рическому прошлому). При диахронном подходе возможно рассмотрение того или иного явления этниче­ской культуры в его развитии — от этапа появления, через эволюцию или видоизме­нение к возможному исчезновению. Взаимодополняющий характер двух названных походов проявляется в том, что синхрония — это, в первую очередь, выявление этнокультурной специфики опреде­ленной группы людей или определенного географического ареала в конкретный пе­риод времени, а диахрония — исследование способов, которыми то или иное явление культуры (выявленное и описанное в рамках синхронного подхода) передается во времени. Любое культурологическое исследование сочетает в себе определение типо­логии явлений культуры, анализ выделенных типов и изучение их эволюции.
По итогу:
Синхронный – изучение явление в том виде, в котором оно характерно для определенной исторической эпохи
Диахронный – рассмотрение явления этнической культуры в его развитии


3. Материальная культура- воплощение материализованных человеческих потребностей, это вещественные результаты труда человека (артефакты) – дома, предметы быта, одежда. В ней реализуется стремление человечества адаптироваться к условиям жизни. Материальная культура включает: технические сооружения (орудия труда, оружие, постройки, бытовой инвентарь, одежда), технологии; физические стороны развития человека (физкультура и спорт; культура здорового образа жизни); различные учреждения.
Духовная культура- те явления, которые связаны с внутренним миром человека, с его интеллектуальной, эмоциональной деятельностью. Как правило, к ней относят идеологию, науку, мораль, искусство и религию, которые, в свою очередь, включают: нормы, правила, образцы, эталоны, модели и нормы поведения, законы, ценности, ритуалы, символы, идеи, обычаи, традиции, язык, мифы и т .д . В целом, духовная культура выступает как деятельность, направленная на духовное развитие человека и общества.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет