Формы убеждения



Дата27.11.2023
өлшемі164,53 Kb.
#128996
түріРассказ

Формы убеждения

Аксултан Куралай ШБ21-2


Убеждение —это процесс интеллектуального сопереживания совместной мыслительной деятельности (А. С. Маслов).
Оно построено таким образом, чтобы через логическое обоснование добиться согласия от человека, поэтому убеждение — это прежде всего интеллектуальное воздействие.
Убедить — это не просто добиться согласия с определенной точкой зрения, главное, чтобы человек сделал то, что ему предлагают, по собственной воле.
Формы убеждения
Дискуссии
Беседы
Рассказ
Личный пример

Правила предъявления требования:  -Содержание и форма убеждения должны отвечать возрастным особенностям воспитанников. - Убеждение должно строиться с учетом индивидуальных особенностей воспитанника (знать истинную жизненную позицию). - Убеждение должно содержать обобщенные положения (принципы и и правила) и конкретные факты, примеры. - При убеждении надо анализировать факты поведения, которые одинаково известны собеседникам. - Убеждая других, педагог должен глубоко верить в то, что сообщает.

Беседа как средство убеждения рассчитана, прежде всего, на пробуждение нравственных чувств, на вооружение школьников знаниями, на пробуждение у них сознания, выработку правильных взглядов.

«Беседа - самая активная форма убеждения», – писал К.Д.Ушинский.


Дискуссия— метод убеждения, призванный путем вовлечения воспитанников в обмен мнениями по общественно и личностно значимым проблемам, вызывающим в коллективе разногласия, порождающим различные точки зрения, обеспечить выработку, поддержку и развитие у учащихся верных в научном и моральном отношении представлений.
Рассказ (информационный метод убеждения) – это последовательное изложение фактического материала, осуществляемое в повествовательной форме. Требования, предъявляемые к рассказу: логичность, последовательность и доказательность изложения, четкость, образность, эмоциональность, учет возрастных особенностей воспитанников.
Личный пример - это метод воспитания, основанный на подражании детям и молодежи лучшим образам жизни и работы.
Характерные черты:
-Один из ведущих методов воспитания.
-Воздействие на разум, чувства и волю ученика.
-Опора на критические мышления ученика.
-Побуждения воспитанников к социально ценностным действиям в соответствии с содержанием убеждения.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет