І. Культура народов мира Вариант Прочитайте текст «Из истории бразильского фестиваля»



бет1/3
Дата08.06.2023
өлшемі23,63 Kb.
#99725
  1   2   3


Раздел І. Культура народов мира
Вариант 1.
Прочитайте текст «Из истории бразильского фестиваля» и выполните задания.
Море блеска, умопомрачительные костюмы – именно таким знает весь мир карнавал в Рио-де-Жанейро. Но изначально этот праздник у бразильцев был довольно сдержанным. История бразильского карнавала началась в период колонизации Южной Америки европейцами в 17 веке. Само название произносилось тогда как «carne, vale!», что в переводе означает «до свидания, мясо!» Это связывают с исключением из рациона продуктов из мяса на время поста перед Пасхой. В это время можно веселиться, обливать друг друга водой, засыпать мелом, мукой и т.д.
Вскоре этот праздник был запрещен по причине многочисленных жалоб граждан. Дальнейшее развитие карнавала в Бразилии происходило в богатых домах, салонах. Например, один из костюмированных балов с европейскими танцами был проведен в 1840 году в одном из крупнейших отелей Рио-де-Жанейро.
Основателем современного бразильского карнавала можно считать сапожника Жозе Ногейра де Асеведо Паредес. В 1852 году в один из дней карнавала он вышел на улицу, собрав множество друзей и взяв с собой ударные инструменты. Благодаря танцам и песням карнавал обрел популярность в народе, и до сегодняшнего дня одним из основных атрибутов праздника является «зе-перейра», комплект барабанов разных размеров.
Два десятилетия спустя в Бразилию прибыло множество африканцев, которые когда-то работали на кофейных плантациях. Группы мужчин и женщин прошлись по улицам с зажигательными танцами, и вскоре в бразильских карнавалах появились африканские мотивы. Эти шествия, в конечном счете, стали прямыми предшественниками современных «школ самбы».
И только с приходом европейцев на карнавале появились маски и театрализованные наряды. В конце 1880-х появилась первая песня-марш, созданная специально для бразильского карнавала. Марш, написанный в веселом, жизнерадостном темпе, задавал ритм движения танцующих.
В начале 20 века массовый характер приобрели переодевания, тогда же на карнавале в Рио-де-Жанейро появилась классическая самба – зажигательная афро-бразильская мелодия, которую можно услышать в Бразилии в течение всего года.
Первое формальное карнавальное шествие прошло в 1935 году на известной бразильской площади 11 июня. После этого место проведения бразильского карнавала неоднократно изменялось. В итоге в 1984 году по архитекторскому проекту Оскара Нимейера был построен Самбодром. Визуально это – огороженная улица длиной около 700 метров. По обе стороны находятся трибуны. На площади в 85 тысяч кв. метров могут разместиться порядка 80 тысяч человек. Традиционно бразильский карнавал проводится в феврале и длится 4 дня и 4 ночи.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/301015/26952/
Задание 1
Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим определениям:
1) невероятные,потрясающие ……………………………………………… [1]
2) в частности, собственно ...…………………………………………………..[1]
3) заселение, завоевание ...……………………………………………………...[1]
4) норма пищевого довольствия, питание.........………………………………[1]
5) соотносить, ассоциировать ...........…. ………………………………………[1]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет