Тема урока
|
Тема: Ыбрай Алтынсарин – Первый учитель
|
Класс
|
6 класс
|
Цель урока
|
Образовательная: ознакомление учащихся с жизнью и творчеством Ыбрая Алтынсарина.
Развивающая: развивать логическое мышление, коммуникативные способности, связную речь, совершенствовать умение внимательно слушать друг друга.
Воспитательная: воспитание исторического мировоззрения, гордости за свою страну и культуру своего народа, воспитание нравственных качеств.
|
Задачи урока
|
Развить умения и навыки групповой работы, диалоговой речи, умения и навыки работы с историческими источниками и документами; Воспитания казахстанского патриотизма, уважения к культуре и историческому наследию своего народа.
|
Ожидаемый результат
|
Результатами урока должны стать глубокие знания о жизни и творчестве Ыбрая Алтынсарина
|
Источники и ресурсы
|
интернет – ресурсы, методическое пособие,
|
Тип урока
|
Интегрированный урок путешествие на русском, казахском, английском языке и истории. По страницам жизни и творчества Ыбырая Алтынсарина.
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Орг момент
|
1 мин
|
Сәлеметсіздерме! Оқушылар сабақтың тақырыбы «Ыбырай Алтынсариннің өмірі мен шығармашылығы».
Бүгінгі сабағымыз Ыбырай Алтынсариннің 175-ж арналады. Сабақта тарих, қазақ тілі, орыс тілі және ағылшын тілінде өтеді.
|
|
Создание коллаборативной среды
|
5 мин
|
Приветствие «Взаимное приветствие по кругу» передают мяч и говорят пожелания на двух языках.
|
Взаимное приветствие
Приветствуют друг друга
|
Стадия вызова просмотр видео «В памяти предков»
|
4 мин
|
Задание 1.
Вопросы: Ребята о чем вы просмотрели видео?
Какие ваши ожидания? Как вы думаете, чему мы научимся на этом уроке?
Итак, кто такой Ыбырай Алтынсарин?
Педагог
Учёный
Просветитель
Писатель
|
Просмотр видео материла
Обсуждают вопросы в группах. Определяют тему и ожидаемые результаты урока.
|
Стадия осмысления
|