«Имя прилагательное»



Pdf көрінісі
Дата25.02.2017
өлшемі201,27 Kb.
#4900
түріУрок

                                 

                  Тема:       « Имя прилагательное » 



 

 

ФИО                          Лебедева Галина Васильевна 

Место работы          МОУ Грибановская ООШ Бельского района Тверской области. 

Должность               учитель русского языка и литературы 

Предмет                   русский язык 

Класс                          6 

Тема урока в теме   Имя прилагательное. Урок № 19 

Базовый учебник    М.Т.Баранов,  Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова,  Л.Т. Григорян, 

                                     И.И Кулибаба  под редакцией Н.М.Шанского М. «Просвещение» 2007г.. 

 

 



8.

 

Цель урока: закрепление знаний учащихся об имени прилагательном 

 

9.

 



Задачи

-  обучающие:  повторить изученное об имени прилагательном, расширить сведения о 

синтаксической функции прилагательного в предложении; 



-   развивающие:   развивать умения находить прилагательные в тексте, использовать их в 

своей речи, согласовывать с существительными, определять грамматические значения 

прилагательных 

-  воспитательные:  прививать любовь к родному языку, воспитывать навыки общения. 

 

10.      Формирование предметных компетенций:   уметь  находить прилагательные в тексте; 



понимать роль прилагательных , подбирать эпитеты к существительным, образовывать степени 

сравнения, определять роль прилагательных в предложении 

 

Информационные компетенции: самостоятельно искать, извлекать и отбирать 



необходимую информацию. 

 

 



Коммуникативная компетенция:   развитие навыков монологической и диалогической 

речи; умение работать в группе.  

                                                                                                                                                                

11. Тип  урока:   обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. 

12. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные. 

13   Необходимое техническое оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор. 

14.  Используемые технологии:   технология  коллективной мыследеятельности; 

                                                         технология дифференцированного обучения; 

                                                         компьютерные технологии 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



                                         СТРУКТУРА  И  ХОД  УРОКА 

 

  



№ 

   Этап  урока 



Название 

использу -емых  

    ЭОР 

Деятельность учителя 

Деятельность 

ученика 

Время 

в мин 

 1. 


Организационный 

момент 


 

Прозвенел звонок, 

начинается урок. 

Посмотрите, все ли вы 

готовы к уроку? 

Открыли тетради, 

записали число, классная 

работа. 


Записывают в 

тетради число, 

классная работа,  

       « Имя       

прилагательное». 

 

 



 

1,5 мин. 

 2. 

Вступительное 



слово учителя.  

Работа по 

нахождению имён 

прилагательных. 

Презентация. 

 

Слайд № 1  



  

 

Чтение стихотворения. 



 . 

Каких слов, ребята, 

больше в этом 

стихотворении? На какой 

вопрос они отвечают? 

Назовите мне их. 

Отвечают на 

поставленный 

вопрос. Называют 

имена 


прилагательные в 

данном 


стихотворении. 

 

 



 

2 мин. 


Повторение ранее 

полученных 

знаний. 


Презентация. 

 

Слайд №  2 



 

 

Прилагательное, а что 



называется именем 

прилагательным?  

Давайте посмотрим, из 

каких морфем состоит 

это слово. 

Отвечают на 

вопрос. 

Разбирают слово 



прилагательное по 

морфемам 

  

 

 



     

1,5мин. 


 4 

Работа по подбору 

имен 

прилагательных. 



Презентация  

 

Слайд № 3 



Имя существительное – 

это хлеб языка. Но 

человек постоянно 

стремиться оценить 

предмет, показать его 

свойства, отличающие 

конкретный предмет от 

множества других. 

Например, слово «дом» . 

существует бесконечное 

множество домов, и они 

отличаются друг от 

друга. Подберите к этому 

слову прилагательные. 

 

 

Подбирают и 



записывают 

прилагательные к 

слову «дом». 

(Деревянный, 

каменный, 

одноэтажный, 

двухэтажный, 

зеленый, 

маленький, 

большой, красивый, 

тёплый, холодный, 

старый, ветхий, 

уютный, 

просторный, 

любимый, отчий, 

мамин.) 

 

 



 

  

4 мин. 



5. 

Отработка умений 

определять разряды 

прилагательных. 

Презентация. 

 

Слайд № 4 



(запись 

прилагательных) 

Все  прилагательные 

можно разделить на 

разряды. Как их 

различить? Учитель 

показывает слайд и 

называет 

прилагательное. 

Отвечают на 

вопрос. 


Показывают         

(устная работа) 

сигнальные 

карточки, 

определяя разряд 

прилагательных. 

(качественные- К, 

относительные-О  

притяжательные-   

П) 

 

 



 

 

 



2 мин. 

  6 

Организация 

работы в группах. 

Презентация. 

 

Слайд №  5 



 

    


Согласитесь, что без 

имён прилагательных 

наша речь не могла бы 

быть точной и меткой.  

Найдите в пословицах 

имена прилагательные и 



обсудите в группах, 

какие   от них можно 

образовать степени 

.сравнения. 

Работают  (устно) в 

группах.  Одна 

группа читает 

пословицу, называ- 

ет прилагательное 

и образует всевоз- 

можные степени 

сравнения , другая 

рецензирует ответ, 

даёт оценку. . 

Потом группы 

меняются 

заданиями 

 

 



 

 

 



3,5 мин. 

  7 


 . Отработка 

теоретических 

знаний по теме  

« Имя 


прилагательное» 

Презентация. 

 

Слайд № 6 



  

 .   


  

  

  Давайте теперь 



поиграем в ромашку. Вы 

тянете лепесток и 

отвечаете на вопрос с 

примерами 

     Учащиеся 

отрывают лепесток 

ромашки и 

отвечают на 

поставленный там  

теоретический  

вопрос с 

примерами. 

 

   


 

 

 



7 мин.    

  8 


Физкультминутка..    

Вот мы руки развели, 

Словно удивились, 

И друг другу до земли 

В пояс поклонились. 

Наклонились, 

выпрямились, 

Наклонились, 

выпрямились. 

Ниже, ниже не ленись, 

Поклонись и улыбнись.. 

  

 



 

 

 



2 мин. 

  

  9 



 . Организация 

самостоятельной 

работы учащихся 

Презентация  

 

Слайд №  7 



 Раздаёт распечатанные 

для самостоятельной 

работы карточки на 

орфограммы, изученные 

в данной теме. 

 

Выполняют 



задания с 

последующей 

сдачей. 

 

 8 мин. 



 10  Организация 

творческого 

задания. 

Презентация. 

 

Слайд №  8 



 

В русском языке слов 

этой части речи много. 

Имена прилагательные 

занимают третье место 

после существительных 

и глаголов. Кроме 

меткости и точности они 

придают ещё и особую 

выразительность. При 

описании природы 

каждое четвёртое слово 

прилагательное. И поэты 

используют художестве- 

нное средство для 

описаний предметов, 

Отвечают на 

вопрос.( Это – 

эпитеты.) 

Подбирают к 

существительным 

эпитеты..     

 

 

  



 

 

6 мин 



явлений, выраженными 

прилагательными. Как 

называется это художест- 

венное  средство. 

Придумайте к данным 

существительным 

эпитеты.. 

11 


 Проблемный 

вопрос 


 Презентация.  

 

Слайд № 9  



  

 На нашем пути 

встретилось препятствие. 

Необходимо преодолеть 

его. В стихотворении  С. 

Есенина найдите 

прилагательные и 

определите какими 

членами предложения 

они являются в данных 

предложениях  . 

Высказывают 

различные 

предположения. .     

 

  

3  мин. 



12 

Подведение итогов   

Вот и закончился наш 

урок. Настало время 

подвести итог 

Ребята, сегодня мы с 

вами закончили изучать 

тему «Имя 

прилагательное».  

Сейчас я вас попрошу 

закончить предложения: 

Я запомнил ….. 

Мне было легко …. 

Мне было сложно … 

Теперь я знаю … 

 

 



Комментирует ответы и 

оценки учащихся. 

  

Ребята отвечают на 



поставленные 

вопросы.  

1.На какой вопрос 

отвечают 

прилагательные 

2. Отвечать на 

вопросы по теме. 

3. Находить 

эпитеты в стихах 

4.Что 


прилагательные 

делают нашу речь 

красочной, 

выразительной. 

 

 

 



 

 2,5 


мин. 

13 


Организация 

объяснения 

домашнего 

задания. 

 

Объясняет задание 



Записывают в 

дневники: 

Вопросы на стр. 

140 – 141. 

На выбор:  

1) Упр. 343 

(написать на одну 

из тем 5 

предложений) 

2) написать 

сочинение – 

миниатюру. 

Описать 

сегодняшний день. 

 

 

 



2 мин. 

  

 



                                       


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет