Искусственный интеллект Что такое искусственный интеллект?



Дата14.10.2023
өлшемі3,38 Mb.
#114978

Искусственный интеллект

Что такое искусственный интеллект?


Искусственный интеллект (ИИ, англ. Artificial intelligence, AI) — наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ. ИИ связан со сходной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта, но не обязательно ограничивается биологически правдоподобными методами.

Основные цели ИИ

  • Реализация человеческого интеллекта в машинах — создание машины, способную понимать, думать, учить и вести себя как человек.
  • Создание экспертных систем — систем, которые демонстрируют разумное поведение: учиться, показывать, объяснять и давать советы;

Где используется ИИ?


Игры — ИИ играет решающую роль в играх связанных с стратегией таких как, шахматы, покер, крестики — нолики и т.д., где компьютер способен просчитывать большое количество всевозможных решений, основанных на эвристических знаниях.
Обработка естественного языка, распознавание речи, распознавание рукописного текста — это возможность компьютера распознавать языки, воспринимать различные акценты, сленги и т.д. Возможность читать рукописный текст и возможность его воспроизведения.
Так же ИИ используется в сфере образования.
Первые устройства для обучения появились еще в 80-х годах прошлого века. Это были системы с интерактивными тренажерами для занятий математикой, иностранными языками и другими дисциплинами. Сейчас онлайн-обучение позволяет преподавателям расширить аудиторию. Этот процесс будет развиваться, но, по мнению авторов доклада, живые учителя не исчезнут и по-прежнему будут вести основные предметы.

Интернет


Лидерами в использовании технологий искусственного интеллекта являются интернет-гиганты. В таких компаниях, как Apple, Google и Яндекс активно используют машинное обучение. Сервисы навигации уже не просто строят кратчайшие или самые маршруты, но и строят прогноз загруженности дорог. Онлайн-переводчики, построенные на технологиях искусственного интеллекта, предлагают вместо набора бессвязных слов вполне слитный текст. А компания Яндекс запустила в 2015 году платформу Meteum, строящую точный прогноз погоды на ближайшие часы.

Основные направления искусственного интеллекта


Разработка систем, основанных на знаниях.
Генерация и распознавание речи.
Обучение и самообучение.
Обработка визуальной информации.
Распознавание образов.
Интеллектуальные роботы.

Разработка систем, основанных на знаниях.

Целью этого направления является имитация способностей человека в области анализа неструктурированных и слабоструктурированных задач. В данной области исследований осуществляется разработка моделей представления, извлечения и структурирования знаний, а также изучаются проблемы создания баз знаний(БЗ). К данному классу систем также относятсяэкспертные системы(ЭС).

Примеры:

  • Виртуальные личные помощники ( Siri, Kortana, Алиса)
  • Автомобили с искусственным интеллектом (самоуправляемые автомобили)
  • Предложение товаров (Интернет магазины Aliexpress, Target и Amazon)
  • Обнаружение мошенничества (Письма предупреждающие о вероятном взломе аккаунта)
  • Видеонаблюдения (Контролирование большого количества видеокамер)

Генерация и распознавание речи.

Решаются задачи обработки, анализа и синтеза фонемных текстов.

Примером является система распознавания русской речи RuSpeech. (компании Intel и Cognitive Technologies. В основе лежит БД, содержащая цифровое представление звучания непрерывной русской речи с соответствующими текстами и фонетической транскрипцией. БД включает звуковые фрагменты для более 50 тыс. предложений с фонетической разметкой каждого из них. В создании БД RuSpeech приняли участие 220 дикторов. Она содержит около 50 часов непрерывной речи, имеет объем 15 Гб.

Обучение и самообучение.

Данная область ИИ включает модели, методы и алгоритмы, реализующие автоматическое накопление и генерацию знаний с использованием процедур анализа и обобщения знаний. 

К данному направлению относятся системы добычи данных(Data-mining)и системы поиска закономерностей в компьютерных базах данных (Knowledge Discovery).


Примеры данных с закономерностями
Обучающийся алгоритм
Модель закономерности
Поиск закономерностей в новых данных

Обработка визуальной информации.

Решаются задачи обработки, анализа и синтеза изображений. В задаче анализа исходные изображения преобразуются в данные другого типа, например, текстовые описания. При синтезе изображений в качестве входной информации используются алгоритмы построения изображений, а выходными данными являются графические объекты.

Интеллектуальные роботы

В настоящее время данная область ИИ развивается очень бурно. Достигнуты значительные успехи в создании бытовых роботов, роботов, используемых в космических исследованиях, медицинских роботов.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет