Длявсехучеников: узнать и рассказать об исполнителях алгоритма
Длябольшинстваучеников: уметь приводить примеры линейным алгоритмам и алгоритмам ветвления
Длянекоторыхучеников: умеют составлять графическую блок-схему алгоритма ветвления
Критерии оценки:
- знает правила записи алгоритма;
- умеют записывать алгоритм в словесной форме в соответствии с правилами записи для указанного исполнителя;
- используют понятия «исполнитель», «система команд исполнителя» при объяснении хода решения задач;
- сравнивают возможности разных исполнителей
Языковые цели:
Предметная лексикаитерминология: Слово – сөз – word
Исполнитель – орындаушы - executor
Полезныефразы,необходимыедлясоставлениядиалогаиписьменнойработы: «Алгоритм», «Блог-схема», «Линейный алгоритм», «Исполнитель», «Алгоритм ветвления»
Привитие ценностей:
Привитие ценностей осуществляется через индивидуальную, парную и групповую работу.
Уважение по отношению к себе и окружающим.
Межпредметные связи:
Английский язык, математика
Предварительные знания:
Имеет понятие об алгоритме ветвления
Ход урока
Этап урока/Время
Действия педагога
Действияучеников
Оценивание
Ресурсы
Вызов/ Начало урока 1–8 мин
Организационный момент. Приветствие учащихся.
Здравствуйте, ребята! Прошу занять свои места. Прежде чем приступить к уроку давайте настроимся на позитив. Сегодня на уроке я хочу вам пожелать хорошо усвоить материал, а что в хотите пожелать своим одноклассниками?
Метод «Горячий стул». - Ребята, сейчас я вызову одного ученика к этому стулу в центре, потом я покажу вам картинку, вы должны объяснить этому ученику, что изображено на картинке, а тот ученик должен найти ответ, если он не может найти ответ, то выходит следующий ученик.
Например, если это изображение наушников, объясните, что это устройство вывода информации, и через это устройство мы слушаем разную музыку.
Любой алгоритм, линейный или ветвления, написан для исполнителя. Тот, кто выполняет алгоритм, называется исполнителем. Остановимся на словесной форме описания алгоритма. В словесном описании алгоритма команды записываются на естественном языке. В словесном описании алгоритма есть недостатки. Это большой объём и трудность для понимания.
Например, отец с сыном стоят на пешеходном переходе. Отец объяснил сыну, как переходить дорогу с помощью светофора (рис. 2). Представь объяснение отца в виде словесного алгоритма.