Исследование межличностных отношений ребенка с родителями. Данная методика отражает, в первую очередь, переживания и восприятие ребенком своего места в семье, отношение ребенка к семье в целом и отдельным ее членам



Дата04.05.2023
өлшемі361,12 Kb.
#89725
түріИсследование

Выполнила: Амирханова Азель
СРСП 7
Психологические проективные методы диагностики психических состояний

Название теста

Назначение теста

Теоретическое обоснование

  1. Метод цветных выборов

Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов

Различные цвета символизируют те или иные потребности человека, и симпатия и антипатия к определенному цвету отражает степень актуальности и удовлетворенности данной потребности. Уровень удовлетворенности актуальных потребностей в свою очередь определяет психическое состояние человека.

  1. Методика изучения фрустрационных реакций(С. Розенцвейг)

Исследует реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности. 

Реакции на фрустрации С. Розенцвейг предлагает рассматривать с разных сторон. Например, с точки зрения прямоты: в прямых реакциях ответ связан с фрустрирующей ситуацией и является продолжением неудовлетворенной потребности. Непрямые реакции содержат ответы, которые имеют заместительную или символическую форму.

  1. Рисунок семьи

Исследование межличностных отношений ребенка с родителями. Данная методика отражает, в первую очередь, переживания и восприятие ребенком своего места в семье, отношение ребенка к семье в целом и отдельным ее членам

Эта методика позволяет «посмотреть на мир глазами ребенка», дает представление о субъективной оценке ребенком своей семьи, своего места в ней, о его отношении с другими членами семьи. Методика основана на естественной деятельности детей от пяти до десяти лет - рисовании, что способствует установлению хорошего эмоционального контакта психолога с ребенком. В рисунках дети могут выразить то, что им трудно бывает высказать словами. Язык рисунка более открыто передает смысл изображенного.

Рисунок семьи


ФИО: Амирханова Азель
Возраст: 18
Пол: Ж
Дата обследования: 29.04.23г.

Рисунок:

Интерпретация результата: Минимум деталей, выполненных в рисунке, говорит о замкнутости обследуемой. Глаза точечки свидетельствуют о независимости. Фигуры изображены в пропорциональном соотношении что говорит о благополучном состоянии. Обследуемая изобразила всех членов семьи. Себя нарисовала в последнюю очередь демонстрируя тем самым свой заниженный статус среди других членов семьи. Все члены семьи нарисованы по отдельности что может следовать к отчужденности и отсутствии дружбы, общности в семье. Не прорисованы четко ступни что указывает на неуверенность позиций всех членов семьи. Отсутствие у всех членов семьи ушей только подтверждает это. Каждый живет и слышит только себя, игнорируя мнения других.


Заключение: В заключении можно сказать что в семье обследуемой взаимоотношения эмоционально и психологически отчуждены друг от друга. Обследуемая находится в независимом положении в семье и замкнута от других.
Рекомендации: Пройти другие методики с психологом.

Напишите текст об особенностях интерпретации результатов проективных методик, аргументируя выводы и приводя примеры


Проективные методики обладают рядом особенностей, благодаря которым существенно отличаются от стандартизованных методов, а именно:

  • особенностями стимульного материала. Отличительной особенностью стимульного материала проективных методик является его неоднозначность, неопределенность, малоструктурированность, что является необходимым условием реализации принципа проекции. В процессе взаимодействия личности со стимульным материалом происходит его структурирование, в ходе которого личность проецирует особенности своего внутреннего мира: потребности, конфликты, тревогу и т. д.

  • особенностями поставленной перед респондентом задачи. Относительно неструктурированная задача, которая допускает неограниченное разнообразие возможных ответов, – одна из основных особенностей проективных методик. Тестирование с помощью проективных методик – замаскированное тестирование, так как респондент не может догадаться, что именно в его ответе является предметом интерпретации экспериментатора. Проективные методики меньше подвержены фальсификации, чем методы опроса.

  • особенностями обработки и интерпретации результатов. Существует проблема стандартизации проективных методик. Некоторые методики не содержат математического аппарата для объективной обработки полученных результатов, не содержат норм. Эти методики характеризует качественный подход к исследованию личности, а не количественный. И поэтому еще не разработаны адекватные методы проверки их надежности и придания им валидности. Для более точного исследования данные, полученные с помощью проективных методик, следует соотносить с данными, полученными с помощью других методов.

Таким образом, тест является проективным, если он основан на механизме проекции безотносительно того ее вида, который положен в основу интерпретации результатов, стимульная ситуация неоднозначна для испытуемого и ответы испытуемого настолько свободны, насколько это возможно. Гипотеза, на которой строятся подобные задания, состоит в том, что способ восприятия и интерпретации индивидом тестового материала должен отражать фундаментальные аспекты функционирования его психики. Другими словами, предполагается, что тестовый материал должен сработать как некоторого рода экран, на котором отвечающий «проецирует» характерные для него мыслительные процессы, потребности, тревожность, конфликты и т. п.
Отличительной особенностью стимульного материала проективных методик является его неоднозначность, неопределенность, малоструктурированность, что является необходимым условием реализации принципа проекции. В процессе взаимодействия личности со стимульным материалом происходит его структурирование, в ходе которого личность проецирует особенности своего внутреннего мира: потребности, конфликты, тревогу и т.д.
Относительно неструктурированная задача, которая допускает неограниченное разнообразие возможных ответов, - одна из основных особенностей проективных методик. Тестирование с помощью проективных методик - замаскированное тестирование, так как респондент не может догадаться, что именно в его ответе является предметом интерпретации экспериментатора. Проек­тивные методики меньше подвержены фальсификации, чем опросники, построенные на сведениях об индивиде.
Существует проблема стандартизации проективных методик. Некоторые методики не содержат математического аппарата для объективной обработки полученных результатов, не содержат норм.
Эти методики прежде всего характеризует качественный подход к исследованию личности, а не количественный, как психометрические тесты. И поэтому еще не разработаны адекватные методы проверки их надежности и придания им валидности.
В некоторых методиках разработаны параллельные формы (Метод чернильных пятен Хольцмана как пример решения проблемы надежности. Существуют подходы и к решению проблемы валидности проективных методик.
Для более точного исследования данные, полученные с помощью проективных методик, следует соотносить с данными, полученными с помощью других методов.

СРСП 5
Методики исследования мотивационно-волевой сферы.



Название теста

Назначение теста

Телретическое обоснование

  1. «МОТИВАЦИЯ К ИЗБЕГАНИЮ НЕУДАЧ» МЕТОДИКА (Т. Элерса)

Определяет насколько сильно вы ориентированы на защиту, т.е. к стратегии избегания неудач. Этот тест Эслера на избегание неудач будет полезен всем , кого преследуют неудачи, и не понимает почему он неудачник.

Личность, у которой преобладает мотив избегания неудач, предпочитает ма­лый, или, наоборот, чрезмерно большой риск, где неудача не угрожает престижу. У нее, как правило, высокий уровень защиты и страха перед несчаст­ными случаями. И она чаще попадают в подобные неприятно­сти. Доминирование у человека мотива избегания неудач приводит к занижению самооценки и уровню притязаний.

  1. Опросник В. Э. Мильмана

Методика диагностирующая мотивационную структуру личности служит для определения мотивационной и эмоциональной сферы личности.

На основе полученных результатов составляют суждение о мотивационной сфере.
Данный тест-опросник состоит из 14 позиций, которые касаются основных жизненных устремлений и важнейших сторон жизнедеятельности человека. Необходимо отметить свое отношение на каждый пункт одним из 8 вариантов ответа, отметив соответствующей буквой в каждом высказывании теста.

  1. Измерение потребности в достижении успеха у студентов

Выявить студентов со слабой потребностью в достижении успеха. 

Потребность в достижении успеха измеряется через совпадение по знаку ответов студента и ключа к ответам. Академические успехи студента определяются не только уровнем способностей, развитием познавательных способностей, развитием познавательных интересов, но и силой мотивации учения. Одним из мотивов обучения является побуждение к достижению успеха в учебной деятельности. 

Мотивация к избеганию неудач
ФИО: Амирханова Азель
Возраст: 18
Пол: Ж
Дата обследования: 7.04.23г.

  1. 2

  2. 2

  3. 3

  4. 1

  5. 1

  6. 3

  7. 2

  8. 3

  9. 3

  10. 3

  11. 1

  12. 1

  13. 2

  14. 1

  15. 1

  16. 3

  17. 2

  18. 2

  19. 3

  20. 2

  21. 1

  22. 1

  23. 3

  24. 2

  25. 3

  26. 2

  27. 3

  28. 2

  29. 2

  30. 2

Заключение: Обследуемая набрала 20 баллов. Это означает что
Проведите одну из выбранных методик на себе, обработайте и интерпретируйте результаты диагностики; напишите заключение, составьте рекомендации. Напишите текст (не менее 100 слов).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет