Исследование по изучению состояния здоровья населения, организации медицинской помощи, анализу деятельности мо; использовать полученные знания при обучении на профильных кафедрах



Дата06.06.2023
өлшемі16,11 Kb.
#99179
түріИсследование

Кейсы по теме «Методика статистического исследования»
Выполнила Харашун Е.А. группа м11-оуд


Цель: Обучающиеся должны знать основные определения и понятия медицинской статистики; значение статистического метода при изучении общественного здоровья и организации здравоохранения; основные этапы организации статистического исследования. Уметь правильно применять в научно-практической работе статистический метод исследования при оценке состояния здоровья населения и организации медицинской помощи; провести научно-практическое исследование по изучению состояния здоровья населения, организации медицинской помощи, анализу деятельности МО; использовать полученные знания при обучении на профильных кафедрах.
Задание: Составьте план и программу статистического исследования указанного вопроса.
Кейс № 20
Совместно с управление ОАО «Оренбурггазпромтранс», Страховой компанией «Согаз» и кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ОрГМУ запланировано изучение стоматологической заболеваемости (в зависимости от пола, возраста, занимаемой должности, стажа работы, стоматологического статуса и др.).
Цель исследования - улучшение стоматологического здоровья работающих граждан на предприятии ОАО «Оренбурггазпромтранс». Время исследования: 2019г.


План и программу статистического исследования стоматологической заболеваемости на предприятии ОАО «Оренбурггазпромтранс» можно разделить на следующие этапы:
I этап: Подготовительный этап:

  1. Определение генеральной совокупности: работники ОАО «Оренбурггазпромтранс»

  2. Выборка: случайным образом выбирается определенное количество работников предприятия

  3. Утверждение методики исследования: взятие анамнеза, осмотр, дополнительные манипуляции по необходимости.

II этап: Проведение исследования:
1. Сбор анамнеза: пол, возраст, занимаемая должность, стаж работы, стоматологический статус.
2. Осмотр и оценка состояния зубов и полости рта (наличие кариеса, пульпита, периодонтита, зубного налета и т.п.)
3. Фиксирование данных в таблицу


III этап: Обработка данных и определение результатов:
1. Обработка и анализ полученных данных и формирование сводной таблицы по заболеваемости в зависимости от пола, возраста, занимаемой должности, стажа работы, стоматологического статуса и др.
2. Расчет статистических показателей (среднего, дисперсии, коэффициента корреляции и др.) для определения взаимосвязей между различными факторами и степенью развития заболеваниями.
3. Интерпретация результатов.


IV этап: Выводы и рекомендации:
1. Обобщение результатов исследования
2. Рекомендации по улучшению стоматологического здоровья работающих граждан на предприятии ОАО «Оренбурггазпромтранс» на основе полученных данных.


Ожидаемые результаты исследования:
1. Оценка степени развития стоматологических заболеваний на предприятии и выявление наиболее критических групп работников.
2. Определение факторов, влияющих на развитие заболеваний полости рта и зубов.
3. Рекомендации по профилактике и улучшению стоматологического здоровья.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет