Исследования казахстанских географов



бет1/2
Дата17.11.2022
өлшемі226,57 Kb.
#50812
түріУрок
  1   2
Байланысты:
1 урок география 9 кл


Бегенаева А.Т.877778303989



Раздел:

Раздел 1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи

ФИО педагога




Дата:




Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Исследования казахстанских географов

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.1.1.1 повествует об исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки

Цели урока

1. Оценивать вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки.
2. Анализировать маршруты путешествий, используя разные источники знаний



Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5мин



Вызов. Учитель- Кто изображен на фотографиях?



Учитель- Какие у Вас возникают ассоциации?
Как Вы думаете , какая будет тема нашего урока?
Определяют тему, цель урока. Обсуждение с учащимися критериев оценивания работы учеников на разных этапах работы.
Актуализация знаний
Задание 1: Работа в парах.
Соотнести путешественников и их периоды исследований.
Стратегия « Лестница времени»

Учитель на данном этапе урока предлагает учащимся вспомнить прошедшие темы из курса Всемирной истории . Учитель раздает ученикам раздаточные листы именами и фамилиями путешественников и исследователей, а учащиеся должны соотнести их на линии с периодами.


Геродот, П.П. Семенов-Тян-Шанский, М. Кашгари, Ш.Уалиханов, С .Цзян, К.Сатпаев, М.Ярмухамедов,


V Х-ХII 19в ХХв





Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



2 балла



карточки

Середина урока
20 мин

Групповая работа
По тексту учебника выписать имена известных исследователей Казахстана Составить кластер по форме « Гроздь винограда» по темам
1 группа: Периоды становления казахстанской географии.
2 группа: Основные направления исследования казахстанских географов.
3 группа: Ученые экономической географии ,которые внесли вклад в развитие социально-экономическую географию.
Оценивание постера.
Дескрипторы:
1.Раскрытие темы.
2.Оформление работы.
3.Доступность изложения.

Учащиеся работают в группе, создают постер и защищают его

5 баллов

Карточки, А3,маркеры, стикеры

Конец урока
10 мин

1.Прочитайте тексты:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет