Историография и источники общие проблемы историографии казахстана



бет1/4
Дата13.12.2022
өлшемі70,44 Kb.
#56943
  1   2   3   4

ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ
1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИОГРАФИИ КАЗАХСТАНА
В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
История Казахстана ХХ-го столетия по насыщенности событийным материалом, а, главное, по темпам идеологического наступления и попыткам освободиться от него, представляет собой один из основных разделов отечественного летописания. В историческом плане это, прежде всего, описание невиданного по долговременности эксперимента над человеческим обществом, а также оптимальной казахстанской модели выхода из этого состояния на уровень национально-государственного суверенитета. С другой стороны, отечественная историография советского времени, строго детерминированная в советско-марксистских схемах, не в состоянии дать адекватной мировоззренческой картины в соответствии с уровнем развития науки, поскольку она сама по себе являлась особым научно-политическим феноменом, вписанным в систему Советского государства и приспособленным к обслуживанию его идейно-политических потребностей. В первую очередь, это касается методологических подходов в толковании этапов советизации и модернизации на фоне возникших за последние десятилетия историософских направлений («информационного» (А. Тоффлер), «технотронного» (3. Бжезинский), «научно-рационалистического» (Ю. Хабермас), «технико-информационного» (Дж.Мартин, Т. Гувер), «цивилизационно-конфликтного» (С. Хантингтон)и т. д.).
В 1917 году казахи стали свидетелями и участниками двух революций - Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической. Первая из них способствовала свержению монархии и власти русского царизма. Результатом Февральской революции стало и образование двоевластия, что для Казахстана имело немаловажное значение. Если в советской историографии деятельность Временного правительства однозначно окрашивалась в темные тона, то в условиях современной казахстанской историографической ситуации появилась возможность по-иному подойти к исследованию данной проблемы. В трудах ряда казахстанских ученых, в частности, академика М.К. Козыбаева', было обращено внимание на положительные для Казахстана результаты Февральской буржуазно-демократической революции и, в частности, деятельности Временного правительства.
Советский период истории ознаменован попыткой национальной консолидации под эгидой «Алаша» и Алаш-Орды и поражением движения казахских автономистов, послевоенным преодолением хозяйственной разрухи, наступившим вследствие Первой мировой войны, подавления восстания 1916 г., революций 1917 г. и Гражданской войны.
Октябрьская революция 1917 г. и последовавшая за ней Гражданская война 1918-1920 гг. стали определяющими в общественно-политической и экономической системе развития Казахстана. Ключевым моментом является образование казахской государственности, собирание земель и определение территориальных границ в составе советских республик. Поистине трагическими стали события, связанные с разрушением традиционной системы жизнеобеспечения казахов в 1920- 1930-х гг. и включения республики в общий процесс социалистической реконструкции. Не умаляя значимость превращения бывшей восточной колонии Российской империи в индустриально развитую республику, нельзя умолчать о действительной цене данного переустройства, за которой стоят реальные люди и события.
Превращение Казахстана в одну из развитых национальных республик невозможно представить без учета роли всех наций и народностей, в том числе депортированных, обретших здесь свою вторую Родину. Велико значение казахстанского вклада в общую Победу над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Историю республики 1950- 1980-х гг., наряду с достижениями в сфере экономики, науки и культуры, невозможно представить без освещения проблем экологических катастроф Арала и Балхаша, Семипалатинского ядерного полигона, необратимых последствий «строек коммунизма».
Исходя из анализа современного развития казахстанской исторической науки, важно обратить внимание на наиболее актуальные проблемы истории Казахстана советского периода.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет