К счастью, структуры не являются единственным агрегированным типом данных в языке C++. Есть еще



бет1/3
Дата08.09.2023
өлшемі24,52 Kb.
#106623
  1   2   3

К счастью, структуры не являются единственным агрегированным типом данных в языке C++. Есть еще массив — совокупный тип данных, который позволяет получить доступ ко всем переменным одного и того же типа данных через использование одного идентификатора.
Рассмотрим случай, когда нужно записать результаты тестов 30 студентов в классе. Без использования массива нам придется выделить 30 почти одинаковых переменных!

1
2
3
4
5
6

// Выделяем 30 целочисленных переменных (каждая с разным именем)
int testResultStudent1;
int testResultStudent2;
int testResultStudent3;
// ...
int testResultStudent30;

С использованием массива всё гораздо проще. Следующая строка эквивалентна коду, приведенному выше:

1

int testResult[30]; // выделяем 30 целочисленных переменных, используя фиксированный массив

В объявлении переменной массива мы используем квадратные скобки [], чтобы сообщить компилятору, что это переменная массива (а не обычная переменная), а в скобках — количество выделяемых элементов (это называется длиной или размером массива).
В примере, приведенном выше, мы объявили фиксированный массив с именем testResult и длиной 30. Фиксированный массив (или «массив фиксированной длины») представляет собой массив, размер которого известен во время компиляции. При создании testResult, компилятор выделит 30 целочисленных переменных.



Элементы массива

Каждая из переменных в массиве называется элементом. Элементы не имеют своих собственных уникальных имен. Вместо этого для доступа к ним используется имя массива вместе с оператором индекса [] и параметром, который называется индексом, и который сообщает компилятору, какой элемент мы хотим выбрать. Этот процесс называется индексированием массива.
В вышеприведенном примере первым элементом в нашем массиве является testResult[0], второй — testResult[1], десятый — testResult[9], последний — testResult[29]. Хорошо, что уже не нужно отслеживать и помнить кучу разных (хоть и похожих) имен переменных — для доступа к разным элементам нужно изменять только индекс.
Важно: В отличие от повседневной жизни, отсчет в программировании и в языке С++ всегда начинается с 0, а не с 1!
В массиве длиной N элементы массива будут пронумерованы от 0 до N-1! Это называется диапазоном массива.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет