Кафедра казахского, русского и латинского языков



Дата25.01.2023
өлшемі2,8 Mb.
#62907
түріПрезентация

Кафедра казахского, русского и латинского языков

Тема: Казахстанская модель межкультурной коммуникации.

Культура профессиональной речи. Виды профессионально-коммуникативных ситуаций.


Презентация
Шымкент,2021 г.
План:
 I Основная часть
Ввидение
II Заключение
III Список использованных литератур
Межкультурная коммуникация
Культура профессиональной речи.
Виды профессионально-коммуникативных ситуаций.
Изучение межкультурной коммуникации в РК
Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия стала реальностью наших дней и отвечает требованиям развития мирового сообщества.
Казахстанская модель стала феноменом современной культуры Евразии. Политическая структура Казахстана дают уникальную возможность построения демократического, то есть правового гражданского общества, гарантирующего всестороннее развитие всех наций и граждан, создания всем им достойных условий жизни.
В настоящее в РК время изучением межкультурной коммуникации занимается
целая группа гуманитарных наук: культурология, коммуникативистика,
социология культуры, лингвокультурология, этнопсихология и др.
Нужна поддерживать разнообразные и многоуровневые контакты и формы
общения, необходимо не только знание соответствующего языка, но и знание
норм и правил иноязычной культуры.
В настоящие время культура профессиональной речи стал актуальным
Культура общения составляет важную часть профессиональной культуры, а для таких профессий как, например, преподаватель, врач, юрист, фармацевт - ведущую часть, поскольку для этих профессий, речь является основным орудием труда. Профессиональная культура включает владение специальными умениями и навыками профессиональной деятельности, таких как Врачи.
Актуальным вопросом на сегодняшний день является общение медработника(врачей) и больного. Речевая деятельность играет важную роль в жизни современного медицинского работника, так как без нее немыслимо приобретение профессиональных знаний и общее культурное развитие.
Каким образом медработник может улучшить наше состояние?
Еще во времена античности медицинские работники понимали важность речевого воздействия на душу больного, а не только на тело. „Medice, cura aegrotum, sed non morbum!“ — Врач, лечи больного, а не болезнь. В высказывании, приписываемом Гиппократу, говорится о личностном подходе к каждому пациенту.
Таким образом, можно отметить огромную роль языковой культуры в воспитании современных врачей. Каждая коммуникационная ситуация использует свою собственную коммуникационную стратегию.
Медработников коммуникативная ситуация представляет собой сочетание различных обстоятельств в рамках возникновение между людьми.
Выделяют следующие виды коммуникативных ситуаций: 
благоприятные и неблагоприятные; 
краткосрочные и долгосрочные; 
управляемые и не управляемые; 
изменяемые и стабильные.
Анализируя коммуникативную ситуацию, можно заметить, что её характер зависит от состава участников, их взаимоотношений, целей, средств и способов общения, выбора места общения, а также иных факторов.
Заключение
Высокий уровень речевой культуры - неотъемлемая черта культурного человека. Совершенствовать свою речь - задача каждого из нас. Для этого нужно следить за своей речью, чтобы не допускать ошибок в произношении, в употреблении форм слов, в построении предложении. Нужно постоянно обогащать свои словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции. Проблема « Язык и общество» широка и многопланова. Прежде всего язык социален по своей сущности. Основная его функция - быть средством, орудием общения людей. На базе этой функции и в связи с нею осуществляются языком и другие функции - воздействия, сообщения, формирования и выражения мы ли.
https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-170745
https://infourok.ru/znachenie-kulturi-rechi-dlya-sovremennogo-specialista-2404124.html
https://www.bestreferat.ru/referat-135996.html
https://spravochnick.ru/konfliktologiya/analiz_kommunikativnoy_situacii/
https://present5.com/professionalnoe-obshhenie-medika-konflikty-v-medicine-zadachi/

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет