Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
объяснять происхождение человека на основе различных теорий
объяснять первичные формы объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия
Цели урока
учащиеся смогут объяснять, как произошел человек
учащиеся смогут объяснять и различать первичные формы объединения людей
Языковые цели
участвовать в дискуссиях о теориях и гипотезах, изложенных в исторических источниках
Возможна межпредметная связь с географией, историей Казахстана и экономикой
Предварительныезнания
Можно ссылаться на любые предварительные знания по другим дисциплинам, например, предмет познание мира – знания о возникновении первых людей, в науке - знания, связанные с объяснением происхождения видов и теорией эволюции, в географии - знания о формировании континентов и изменениях в климате, и знания, связанные с изучением создания мифов в рамках религиозных традиций.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
5 минут
(ПСМ) Учащимся предлагается посмотреть на иллюстрации и определить, что между ними общего. Учащиеся высказывают свои предположения.
Далее учитель демонстрирует видеоролик, показывающий споры о происхождении человека. Попросите учащихся определить наиболее вероятную теорию.
Учащимся предлагается продолжить фразу: «Я думаю, что человек произошёл…,так как…»
Середина урока
10 минут
15 минут
(Г) Учащиеся в группах исследуют одну из теорий происхождения человека, используя различные ресурсы (вебсайты, материалы, заранее подготовленные учителем).
Учащиеся разрабатывают мини-проект на постере по данным вопросам.
Анализ и обсуждение. Защита мини-проектов (постеров)
Ответы на проблемные вопросы.
Критерии оценивания:
Учащиеся объясняют происхождение человека на основе различных теорий
Дескрипторы:
Группа изучила одну теорию.
Использовали различные ресурсы.
Подготовили мини-проект.
Провели защиту мини проекта.
Ответили на проблемные вопросы.
(Г) Приготовьте заранее и раздайте группам по 4 карточки с названиями форм общественной организации (стадо, род, община, племя). Предложите учащимся разложить карточки в хронологическом порядке. Возможно, не все учащиеся выполнят данное задание верно. После этого раздайте учащимся карточки с определениями предложенных ранее терминов и снова попросите разложить карточки с терминами в соответствующей последовательности.
(Г) Учащимся предлагается в группах (можно провести жеребьёвку) изобразить одну из форм объединения людей в виде пантомимы: человеческое стадо, род, община, племя, используя их краткое описание.
После показа пантомим, учитель предлагает учащимся сделать аргументированный вывод об изменениях в жизни первобытных людей.
Критерии оценивания:
учащиеся смогут объяснять и различать первичные формы объединения людей
Дескрипторы:
Артистичность учащихся.
Отражение различий форм объединения людей в пантомиме.
Делают выводы.
(ИС) В результате исследования учащиеся смогут анализировать различные теории о происхождении человека и делать аргументированные выводы.
Рефлексия урока. Учитель предлагает начать заполнение таблицы «Знаю, хочу знать, узнал» (ЗХУ) по проблеме урока.