Кейс-метод как средство достижения образовательных результатов



бет1/2
Дата08.01.2023
өлшемі21,79 Kb.
#60648
  1   2

Мухамедова С.М.
Mukhamedova C.M.
г.Костанай
Kostanay


КЕЙС-МЕТОД КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
CASE METHOD AS A MEANS OF ACHIEVING EDUCATIONAL RESULTS
Аннотация: в статье рассматриваются основные особенности применения кейс технологии, направленные на актуализацию предметных знаний и формирования образовательных результатов, представлены типы кейсов и характеристика
Abstract: the article discusses the main features of the use of case technology aimed at updating subject knowledge and the formation of educational results, presents the types of cases and characteristics
Ключевые слова: кейс-технологии, кейс-метод, образовательные результаты
Key words: case technologies, case method, educational results

Основными требованиями образования в современном обществе в подготовке обучающихся является: правильно использовать информацию для решения жизненных ситуации и проблем, стать целеустремленными и самостоятельными, научить отстаивать свою точку зрения, работать в команде и находиться в сотрудничестве, постоянно стремиться к самообразованию и саморазвитию. Для того чтобы, быть готовыми к будущему, обучающиеся должны думать творчески, создавать новые продукты, прорабатывать инновационные методики, на основе имеющихся знаний и навыков создавать новые знания. Фундаментом компетенции является способность к адаптации, креативное мышление, любознательность и открытость новому.


Но в системе образования можно наблюдать следующие сложности и предметные дефициты: обучающиеся неспособны решать практические проблемы (анализ ситуации, проведение наблюдения и эксперимента, выдвижение предположения), в работе с информацией неумение извлекать главное, приводить примеры социальных объектов определенного типа и отношений, слабо применяют полученные знания в жизненной ситуации.
Возможно, что формирование образовательных результатов, обучающихся требует соединения системно-деятельностного и ситуационного подходов, направленности учебного процесса на активизацию мыслительной деятельности каждого обучающегося, а также применение эффективных образовательных технологий. Для достижения новых образовательных результатов в качестве таких технологий можно продуктивно использовать кейс-технологию.
Кейс-метод был впервые разработан и применен в США в Гарвардской бизнес-школе в 20-х годах в начале ХХ века. Есть разные точки зрения по поводу определений кейса. Наиболее полное определение звучит как события, действительно произошедшие в той или иной сфере и описанные автором для того, чтобы создать обсуждение в учебном пространстве, побудить студентов к обсуждению и анализу ситуации, принятию решений самостоятельно и в ходе коллективного решения [3, с.2].
В кейс-технологии включены одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ. При данном методе обучающиеся не приобретают готовые знания, а учатся их получать самостоятельно, так как принятые решения в жизненной ситуации быстрее усваиваются, чем заучивание информации. Процесс решения проблемы, изложенной в кейсе – это творческий процесс познания, который подразумевает проявить креативность, аргументировать свою точку зрения, задействовать имеющийся опыт и делать ошибки в ситуации, приближенной к реальности, а затем анализировать. Можно отметить положительным моменты данной технологии:
- кейс-технологии вызывает позитивное отношение со стороны обучающихся, обеспечивая освоение теоретических положений и овладение практическим использованием материала;
- метод выступает и как образ мышления педагога, его особая парадигма, позволяющая по-иному действовать, обновлять свой творческий потенциал.
Кейс-метод направлен на совершенствование навыков и умений, а также получения опыта в следующих направлениях:
- работа с информацией – осмыслить значимость деталей, описанных в ситуации, анализ фактов и аргументов;
- выявление, подбор и решение проблемы;
- оценка альтернатив и принятие решений;
- навыки групповой работы.
Типы кейсов и их характеристика:
- обучающий – овладение знаниями относительно динамичных развивающихся объектов;
- аналитический - выработка умений и навыков аналитической деятельности;
- исследовательский – получение нового знания относительно развивающихся объектов;
- систематизирующий – систематизация ситуационного знания;
- прогностический – получение сведений о развитии данной системы.
Таким образом кейс-технология способствует формированию образовательных результатов у обучающихся:
- базовых теоретических знаний;
- базовых знаний по методам и процедурам анализа и исследования различных процессов и явлений;
- навыков участия в дискуссии и работы в малых группах;
- способности к поиску дополнительной информации; y способности к принятию решений [2, с. 150-151].
При планировании проведения учебного занятия на основе кейса, можно организовать дискуссию, «мозговой штурм», научный спор, провести дебаты.
При подготовке к практическим занятиям преподаватель использует кейс-технологии на основе целесообразности и целеполагания при формировании компетентности. Если брать уровни целеполагания по Б.С. Блуму, то она представлена в иерархической шестиуровневой структуре - знание-понимание-применение-анализ-синтез-оценка.
В процессе формирования знаний и понимания можно применить информационный кейс-текст с включением основных терминов и понятий, правил как на занятий, так и для самостоятельной работы обучающихся.
На этапе применения можно предложить множественные варианты описания реальных жизненных, профессиональных и иных ситуаций, в которых необходимо на основе раннее полученных знаний решить конкретную проблему. Обучаемые решают нестандартные задачи в соответствии с конкретными ситуациями и объектами.
Уровень анализа и синтеза наиболее применим к включению в обучение ситуативных проблемно-исследовательских кейсов. Этот уровень обозначает умение разбить материал на составляющие части так, чтобы ясно выступала его структура. Сюда относятся вычленение частей целого, выявление взаимосвязей между ними, осознание принципов организации целого. Обучающийся выделяет скрытые предположения. Видит ошибки и упущения в логике рассуждений. Проводит разграничения между фактами и следствиями. Предлагает план проведения эксперимента. На основе знаний из различных областей составляет план решения проблемы.
Освоение обучающимся знаний высшего уровня целеполагания полностью согласовано с логикой аналитической работы над сложными кейсами в оценивании построения как текста, так и самой ситуации, выявления причинно-следственных связей, вариантов решения проблемы, адекватных выводов. Обсуждение, анализ и нахождение путей и способов решения проблем важно для включения обучающегося в активную позицию соучастника общественной жизни страны в период учебы.
При использовании кейс-метода в практической деятельности следует помнить, что кейс предназначен для:
‒ получения знаний по, темам, истина в которых неоднозначна;
‒ выработки нового знания;
‒ получения знаний и формирования навыков учебной работы;
‒ формирования ценностей, жизненных установок обучающихся.
Таким образов, в процессе анализа кейсов и проведения обсуждения у обучающихся наблюдается актуализация предметных знаний, они пробуют сочетать теорию с практикой. При рациональном распределений обязанностей по решению кейса каждый член группы должен сделать свой вклад в общее дело, при этом решение создается гибкое, поскольку разные члены группы могут дать разные подходы по решению проблемы, что способствует оцениванию ситуации с различных сторон. [1, с. 156]. Можно ожидать формирование новых образовательных результатов, если использовать кейс-технологии системно и с определенной периодичностью.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет