Конкурс «Жасыл Алматы»



бет1/3
Дата04.05.2023
өлшемі20,16 Kb.
#89910
түріКонкурс
  1   2   3

КГУ «ГИМНАЗИЯ № 60»
Бостандыкского района
г.Алматы
На конкурс «Жасыл Алматы» команда 11 «В» класса представляет проект «Экорайон «Орбита» в экограде Алматы».
Цель проекта: «Создание макета экорайона с учетом новых технологий».
1.Вступление: Мы проживаем в верхней части города, в мкр. Орбита. Как и все жители, мы школьники переживаем за экологию нашего города по последним данным:
В Алматы в прошлом году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 127 тыс. тонн. Более половины из них от автотранспорта – 70 тыс. тонн, стационарные источники – 46 тыс. тонн, частный сектор – 11 тыс. тонн (9%). Такими данными на заседании маслихата поделился заместитель акима города Аскар Амрин, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Автотранспорт
Аскар Амрин отметил, что среднегодовой уровень содержания мелкодисперсной пыли PM2,5 в Алматы за последние три года вырос на 20%, в том числе из-за роста заезжающих автомобилей на 230 тыс. единиц. Содержание диоксида азота NO2 в атмосферном воздухе (от транспорта, котельных, ТЭЦ и других предприятий) в два раза превышает предельную допустимую концентрацию.
«Большой вклад в уровень загрязнения воздушного бассейна оказывают выбросы от автотранспорта. В городе числится 500 тыс. единиц автотранспортных средств, выбросы от которых составляют около 70 тыс. тонн – это более половины всех выбросов. За 8 месяцев этого года на 19 экологических постах выполнено 135 тыс. замеров, по результатам которых 26 тыс. авто не соответствуют эконормам. В этой связи, к концу 2022 года будут приняты Правила проведения замеров выбросов автотранспортных средств на соответствие установленным нормам токсичности и дымности выхлопных газов. Указанные правила позволят простимулировать водителей к соблюдению экологических требований», - отметил он.
По его словам, к 2030 году после реализации Плана по развитию общественного транспорта, улучшению транспортной инфраструктуры и пробивки радиальных дорог нужно ставить вопрос об ограничении въезда на территорию города транспорта, не соответствующего экологическим требованиям. Также в 2025 году будет внедрена экомаркировка автомобилей для ограничения доступа в зоны с низким уровнем выбросов.
На сегодня в городе ведется разработка сводного тома предельно допустимых выбросов для Алматы, данные будут получены в следующем году. В настоящее время возле автовокзала «Сайран» в пилотном режиме ведутся работы по установке оборудования для очистки воздуха. При показании эффективности оборудования, данный опыт будет распространен по территории города.
Замакима также считает, что одной из причин загрязнения воздуха Алматы является общественный транспорт и его инфраструктура. В этой связи, в 2025 году 1200 единиц дизельных автобусов планируется перевести на газ и электротягу, будут введены в эксплуатацию два новых автопарка, пять новых заправочных станций и обновлен троллейбусный парк в количестве 200 единиц.
«В 2025-2030 годы будут созданы сети зарядной инфраструктуры для личного и общественного электротранспорта. Построено 60 км велодорожек к 2025 году. Развитие микромобильности и общественного транспорта в 2030 году приведет к сокращению использования личного автотранспорта. В результате вышеуказанных мер по экологизации автотранспортных средств будет снижено негативное влияние на окружающую среду и сократятся выбросы от передвижных источников до 37 тыс. тонн в год, это уменьшение на 50%», - поделился планами Аскар Амрин.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет