Конкурсе на соискание премии «Лучший научный работник 2023» «Үздік ғылыми қызметкер 2023»



Дата02.12.2023
өлшемі17 Kb.
#131523
түріКонкурс

ХОДАТАЙСТВО


Научно-технического совета Некоммерческого акционерного общества
«Казахский национальный университет имени аль-Фараби»
на кандидатуру доктора социологических наук, профессора
___________________________________
для участия в конкурсе на соискание премии
«Лучший научный работник - 2023»
«Үздік ғылыми қызметкер - 2023»

Абдирайымова Г.С. после окончания факультета экономики и социологии КазНУ им. аль-Фараби, с 1996 года по настоящее время последовательно занимает должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора и заведующей кафедрой. Заведующий кафедрой социологии и социальной работы с 2008 года по настоящее время. В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Студенческая молодежь как социальная группа» по шифру специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы. В 2006 году ею была защищена докторская диссертация «Система ценностных ориентаций современной молодежи: социологический анализ» по шифру специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы.


Абдирайымова Г.С. вносит большой вклад в подготовку научных кадров Казахстана и становление научно-социологической мысли. Под руководством ученого успешно проходят защиты магистерских и докторских диссертаций по специальностям социология и социальная работа. Ее опубликовано более 250 научных трудов, среди них – 8 научных монографий, 1 учебник, более 15 учебных пособий и методических разработок, где рассматриваются важнейшие теоретико-методологические основы развития социологической науки и социальной работы в мире и в Казахстане. Ведет научный поиск по проблемам концептуального и системного изучения социологии образования и науки, социологии молодежи, социологии прикладных исследований. Ее публикации также нашли отражение в рецензируемых журналах, входящих в международные базы данных Web of Science и Scopus. В 2022г. вышел в печать раздел «Partnership in Social Work Education Along the New Silk Road: Towards a Transformative Gultural Inclusion Model» в монографии «Remarking Social Work for the New Global Era», опубликованной в соавторстве издательством Springer.
Профессор ведет занятия по основным базовым курсам: «Современные парадигмы социологического знания» (докторантура); «Современные социологические теории» (магистратура); «Қазіргі кездегі социологиялық теориялар» (магистратура); «Стратегия и анализ молодежных исследований» (магистратура).
С 2010 года по настоящее время является директором центра социологических исследований и социального инжиниринга КазНУ им. аль-Фараби. Под ее руководством выполняются научно-исследовательские и прикладные проекты по заказу МОиН РК, Акимата г.Алматы, международных организаций ЮНИСЕФ, такие как «Анализ этнической ситуации в Казахстане» (совместно с Казахстанско-Немецким и Назарбаев Университетами, 2018г.); «Совершенствование государственных программ до-дипломной и пост-дипломной подготовки и переподготовки социальных работников и специалистов, выполняющих функции социальной работы» (2020-2021 гг.); «Бедность в Центральной Азии» (совместно с PolyU/Политехническим университетом Гонконга (2022-2025гг.), а также проводится регулярный мониторинг университетских репрезентативных опросов «Университет вне коррупции», «Преподаватель глазами коллег», «Преподаватель глазами студентов», «Оценка удовлетворенности» и другие.
Под ее руководством и научной редакцией авторским коллективом осуществлен перевод на государственный язык книги G. Ritzera, J. Stepnisky «Sociological theory» в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых книг на казахском языке». Автор методических разработок и социологического инструментария университетских опросов.
Абдирайымова Г.С. проводит большую организационную работу, будучи: председателем подсекции РУМС по специальности «Социология»; руководителем авторского коллектива основных учебных образовательных программ по специальности социология и социальная работа (бакалавриат, магистратура, докторантура). Председатель диссертационного совета 6D050000 – социальные науки при КазНУ им. аль-Фараби по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философии (PhD) (2013-2014 гг.); член диссертационного совета (2016-2020 гг.); заместитель председателя ДС по социальным наукам и образованию (2021 г. по настоящее время). Абдирайымова Г.С. является членом редакционной коллегии журнала «Вестник КазНУ. Серия Психология и Социология».
Абдирайымова Г.С. является стипендиатом государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых МОН РК (2004-2005 гг.); дважды стипендиатом государственной стипендии для выдающихся ученых Казахстана (2010-2013 гг.); обладателем Премии им. М. Ауэзова за лучшую работу в области гуманитарных работ МОН РК (2006 г.); обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» - 2007 г. МОН РК и Лауреатом Премии Фонда Первого Президента за лучшую работу в области гуманитарных наук (2009 г.). Председатель Совета по науке при Фонде Первого Президента РК-Елбасы (2006-2020 гг.). Награждена государственными и ведомственными медалями.
Решением Ученого Совета факультета философии и политологии, кандидатура доктора социологических наук, профессора, заведующего кафедрой социологии и социальной работы рекомендована на соискание премии «Лучший научный работник - 2022» Министерства науки и высшего образования РК.


Член Правления – проректор
по научно-инновационной деятельности Ж. Н. Айтжанова

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет