Конспект на тему Система счетов и двойная запись студент 2 курса



бет1/2
Дата27.10.2022
өлшемі154,32 Kb.
#45812
түріКонспект
  1   2


Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова 
Факультет Экономики и права
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект
на тему 
Система счетов и двойная запись
Выполнил: студент 2 курса 
Сулейменов А.М. 
Проверила: Рахманова. А.С 
 
 
 
 
 


 Актобе
2022


Двойная запись - методика бухгалтерского учета, при которой каждое движение средств организации отражается, по крайней мере, на двух бухгалтерских счетах, обеспечивая общий баланс
Система в этом случае работает по принципу двойственности, который означает, что все экономические явления имеют два аспекта: затраты и вознаграждение, убыток и выгода, источник и использование. Все они возмещают или компенсируют друг друга. Словом, это как в законе сохранения энергии “Если где-то убывает, значит где-то прибывает”.
Как пример из жизни. Вы получили зарплату, сделали запись у себя в заметке на телефоне “Получил оклад 100 000 тенге”, но вскоре потратили все деньги по личным нуждам. Это следует отразить, перечислив в столбе расходы: “покупка продуктов 50 000 тенге”, “коммунальные - 20 000 тенге”, “транспортные расходы - 30 000 тенге”. Но в двойной записи бухгалтерии приход и расход называют “дебет” и “кредит”.
Дебет и кредит должны быть равны
Сущность двойной записи состоит в отражении любой финансово-хозяйственной операции предприятия на двух счетах одновременно. При этом по одному счету происходит формирование проводки по дебету, по второму – по кредиту. В зависимости от вида счета (пассивный, активно-пассивный или активный) денежное значение отражается путем увеличения одной части и уменьшения другой.
Этот принцип двойной записи в бухгалтерском учете является основополагающим правилом контроля баланса организации. Если равенства по дебету/кредиту (включая остатки и обороты) нет, значит, допущена ошибка.
Дополнительно система двойной записи позволяет отслеживать изменения как в имуществе (активах) компании, так и его источниках (пассивах). Таким образом осуществляется корреспонденция счетов на основе первичной документации.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет