МБДОУ детский сад «Солнышко» п. Газопровод
Елецкого муниципального района
Конспект ОД
«Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь!»
(по басне И. А. Крылова «Стрекоза и муравей»)
старшая - подготовительная группа
подготовительная подгруппа
подготовила
музыкальный руководитель
I квалификационной категории
Пучкова А.А.
ноябрь 2015 год
Образовательная область: речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие (музыкальная деятельность)
Цель: познакомить детей с басней как с одним из жанров литературного
произведения, формирование способности к речевому творчеству у детей
через музыкальную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- учить понимать аллегорию басни, ее особенности, находить и выделять
мораль басни;
-учить образно передавать содержание басни в инсценировке;
побуждать участвовать в танцевальной, песенной импровизации;
-учить передавать эмоциональное состояние литературного персонажа с
помощью различных средств музыкальной выразительности
;
показать
эмоциональную взаимосвязь музыки и слова;
- продолжать учить понимать образный смысл пословиц, поговорок о труде и
связывать их с определенной ситуацией.
Развивиющие:
-развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную
выразительность, обращать внимание детей на языковые, образные средства
художественного текста, активизировать мыслительную, речевую
деятельность, интерес к басне.
-развивать музыкальные способности детей в
исполнении песенно-
танцевального репертуара;
-развивать артистичность, эмоциональность; достигать выразительности
исполнения;
-продолжать формировать первичные представления о труде, его роли в
обществе и жизни каждого человека
Воспитательные:
-воспитывать уважение к труду людей, представление о положительных и
отрицательных качествах человека.,
-воспитывать нравственные качества: трудолюбие, жалость к нуждающимся
в помощи, умение радоваться жизни, стремление осознавать, признавать свои
ошибки и пытаться их исправлять
.
Словарная работа: введение в активный словарь слов: басня, трудолюбие,
труженик, беспечность, лень, легкомыслие, беззаботность; в пассивный
словарь: катит, попрыгунья, мурава, помертвела, нужда, удручена;
Предварительная работа:
чтение басен И.А. Крылова с последующим обсуждением характера и
поступков героев;
- заучивание пословиц, поговорок, фразеологизмов о труде, работа над их
осмыслением и сопоставление их смысла с конкретным поступком;
- рассматривание иллюстраций с сопровождающей беседой по содержанию
басен, сказок о труде;
-выставка рисунков.
Материал: презентация, портрет И. А. Крылова, книги с баснями И. А.
Крылова, иллюстрации по их содержанию; атрибуты для инсценировки
басни И. А. Крылова «Стрекоза и муравей».
Ход ОД
Звучит музыка. Дети стоят полукругом в центре группы.
Муз.руководитель:
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Распевка «Доброе утро!» Дети рассаживаются по местам.
Муз.руководитель:
- Ребята, посмотрите, на наше окно прилетел осенний листочек! Странно…
откуда он? Листья с деревьев уже облетели. Пойду, посмотрю. Ой, на нем
что-то написано. Хотите прочитать? Прочитаем, что написано на листочке.
(читает)
«Мне одиноко, холодно и грустно. Помогите мне, пожалуйста.
Стрекоза»
- Дети, кажется, я знаю эту стрекозу. Она живет вот в этой книге (показывает
книгу).
Ребята, знакома вам эта книга? Как она называется? (ответы детей)
Дети:
Эта книга называется басни.
Муз.руководитель: Как вы думаете, из какой басни эта Стрекоза?
Дети: Из басни «Стрекоза и муравей»
Муз.руководитель: А кто же автор этой книги?
Дети:
И. А. Крылов.
Муз.руководитель:
Правильно. Давайте вспомним, кто же такой И.А.Крылов.
СЛАЙД 1
Посмотрите на экран: перед вами портрет Ивана Андреевича Крылова. Он
писатель.
Ребята, И.А.Крылов был очень добрым человеком, его ласково называли
«Дедушка Крылов». Он был очень справедливым: не любил, когда люди
говорили неправду, когда один человек жил за счет другого, т.е. один
работал, другой только отдыхал.
Ребята, что сочинял И.А.Крылов?
Дети: Басни.
Муз.руководитель. Басня- это короткая поучительная история. Это
маленькое произведение, которое учит жить по справедливости. Давайте
запомним, что такое басня.
Ребята, писателя, который сочинял басни, называют баснописец. Давайте
повторим. (Дети повторяют с муз. руководителем).
И.А. Крылов –баснописец.
СЛАЙД 2
«Лебедь, щука и рак», Мартышка и очки», «Кукушка и петух»,
«Ворона и лисица».
Муз.руководитель: - Кто были герои его басен? (животные)
Давайте вспомним, какие.
- А кого подразумевал под животными писатель? (людей)
Муз.руководитель: Ребята, а с какой басней Крылова мы с вами уже хорошо
знакомы?
Дети: «Стрекоза и муравей»
СЛАЙД 3
Ребята, давайте вспомним героев басни «Стрекоза и муравей».
Посмотрите на иллюстрацию.
Какой же был Муравей? О каком человеке можно сказать, что он как
Муравей? (о трудолюбивом, заботливом, запасливом)
А какой же была Стрекоза? О каком человеке можно сказать, что он как
Стрекоза?
(
легкомысленный, беззаботный, ленивый человек).
Ребята, как вы считаете, с какого героя басни Крылов предлагает брать
пример? (Ответы) .
Да конечно, автор и нам с вами подсказывает, предлагает быть похожими на
Муравья. Быть таким же трудолюбивым, заботливым, не откладывать
важные и серьезные дела на завтра. Вы ребята знаете много пословиц о
труде. Я вам предлагаю поиграть в игру «Продолжи пословицу о труде».
Правила игры.,,,,,,,,,,
- Без труда не выловишь и рыбку из пруда
- Скучен день до вечера, когда делать нечего.
- Терпенье и труд все перетрут.
- Делу – время, потехе – час
- Лениться да гулять – добра не видать.
- Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Муз.руководитель. Ребята, мы забыли про листочек, в котором Стрекоза
просит нас о помощи. Мне так стало жалко стрекозу. А вам жалко Стрекозу
Вы хотите помочь Стрекозе?
Дети: Да.
Чтобы помочь Стрекозе, мы должны отправиться в басню. Превратиться в
насекомых, нам поможет мой волшебный цветок.
Муз.руководитель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с
детьми:
- Закройте все глазки и повторяйте за мной:
- Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати!
Дети одевают шапочки героев.
Инсценировка басни «Стрекоза и муравей»
После финальной песни говорит Стрекоза.
Стрекоза: Большое, Вам спасибо, за то, приютили меня. Теперь я все поняла,
что нужно трудиться, а не лениться.
Ну а теперь, нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять
нужно превратиться в детей.
Муз.руководитель берет волшебный цветок и произносит слова:
Закрывайте глаза и повторяйте за мной:
- Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати!
Дети снимают шапочки героев и проходят на стулья.
- Ребята, вам понравилось быть насекомыми?
Так чему же учит нас басня Крылова «Стрекоза и Муравей»?
Какими мы должны быть?
Ответы детей:
Трудиться, не лениться. Быть отзывчивыми, приходить друг другу на
помощь.
Ребята, конечно, и жизни радоваться надо, и солнышко видеть, и цветами
восхищаться, но какую мы с вами знаем пословицу:
Все вместе произносят: « Делу время, а потехе час».
Ребята, а вы бы хотели продолжать знакомиться с баснями?
Дети: Да.
У Ивана Андреевича Крылова много интересных басен, с некоторыми из них
вы познакомитесь в детском саду, а в школе вы сами будете читать его басни.
- Ребята, мне понравилось, как вы отвечали на вопросы, все очень
старались, замечательно пели и танцевали, молодцы. Всем спасибо.
Достарыңызбен бөлісу: |