Креденциализм



Дата15.11.2023
өлшемі12,83 Kb.
#123998

Креденциализм - это социологическая теория, которая утверждает, что образование и наличие академических квалификаций являются основными факторами, определяющими статус и возможности индивида в обществе. Эта теория подразумевает, что люди с высшим образованием имеют преимущество перед теми, кто не имеет такого образования.

Примеры креденциализма можно найти в различных сферах жизни:

1. Рынок труда: работодатели часто предпочитают нанимать людей с высшим образованием, так как считается, что они обладают более высокими навыками и знаниями. Например, компания может предпочесть нанять выпускника университета с дипломом бакалавра в области бизнеса, чем человека без образования или с только средним образованием.

2. Социальная мобильность: образование может играть решающую роль в социальной мобильности. Например, человек из неблагополучной семьи, который получает высшее образование, может иметь больше возможностей для продвижения по социальной лестнице и изменения своего статуса.



3. Политика: в политической сфере также наблюдается креденциализм. Люди с высшим образованием часто имеют больше шансов на получение влиятельных должностей или стать политическими лидерами. Например, президенты и премьер-министры часто имеют высшее образование и академические звания.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет