Л. Н. Толстой Мы живем в зыбкое и сложное время, когда продолжает обесцениваться все и духовное, и материальное, когда большинство людей в нашей стране думают лишь о том, как бы одеть и прокормить себя. Но как бы



Дата24.04.2023
өлшемі16,47 Kb.
#86405

Я современный учитель.


Если учитель имеет только любовь к делу,
он будет хороший учитель.
Если учитель имеет только любовь к ученику,
как отец и мать, - он будет лучше того учителя,
который прочел все книги, но не имеет любви,
ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет
в себе любовь к делу и к ученикам,
он – совершенный учитель.
Л.Н.Толстой

Мы живем в зыбкое и сложное время, когда продолжает обесцениваться все – и духовное, и материальное, когда большинство людей в нашей стране думают лишь о том, как бы одеть и прокормить себя. Но как бы, не была трудна и парадоксальна наша жизнь, как бы, не был богат наш духовный мир - всегда на помощь придет учитель педагог, который должен в подрастающем поколении воспитать порядочность и великодушие, мужество и верность , товарищество и любовь.


Каким же должен быть современный учитель, чтобы справиться с этой задачей? Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – современный учитель.
Почему я выбрала профессию учителя? Да потому, что мне хотелось всю жизнь носить в своем сердце солнце и дарить его другим! Как звучит заповедь Сократа : «В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить».
Учитель… Когда произносишь это слово, всегда охватывает какое – то волнение. Вроде бы ничего особенного и нет в этом слове. Самое обычное название профессии человека. Но вот, когда произносишь это слово, то не просто название профессии встает перед глазами, а конкретный человек этой профессии, с которым свела тебя жизнь.
Учитель…Школа…Начало начал. Здесь истоки характеров, идеалов, убеждений. Врачи и строители, летчики и инженеры – все начинается здесь. Каким сумеешь вырастить и воспитать их? Чему научишь? Какой след оставишь в юных сердцах?
Учителя называют инженером человеческих душ, архитектором характера, врачом болезней роста, тренером интеллекта и памяти... Этот список можно продолжить. И все это - чистая правда.
Во – первых, современный учитель не только обязан владеть различными техническими разработками и методиками, но еще он должен стать другом, помощником для своих подопечных.
Во – вторых, уровень должен соответствовать времени. Это диалектика: учишь - учись! Только в этом случае наставник может вовлечь ребят в творческие процессы, научить планировать свою работу, грамотно излагать свои мысли. 
Я считаю, каждый ребенок по-своему талантлив, но ему нужно помочь раскрыть свои способности. Любой педагог понимает это и ставит перед собой подобную цель – грамотно направить, вовлечь в интересное дело, поддержать и, конечно, похвалить.
Различные формы и методы работы помогают мне решать эти задачи.
Результат от подобных занятий возможен только тогда, когда ученики могут самостоятельно решать поставленные задачи, оценивать результаты своей работы, т.е. учиться самостоятельно. Опытный преподаватель «отойдет» в сторону и даст возможность школьнику самому отыскать дорогу к знаниям, самому додуматься до решения поставленной задачи и ощутить удовлетворение от самостоятельного поиска. Это и есть задача современного образования, которую призван осуществлять педагог. Таким образом, стать таким учителем – стремится каждый. Вот тогда можно будет сказать: « Я современный учитель».
Я стараюсь учить тому, чему сама научилась, пропустить через себя, достигнуть результатов. Вот это и будет мое право учить. Я очень горжусь званием учителя.
Мне на всю жизнь запомнилось высказывание М. Горького «Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником». Все время стараюсь следовать этому высказыванию.
Следовательно, моя работа очень важна, и я горжусь своими воспитанниками. В каждом из них заложен большой потенциал, который предстоит мне раскрыть . Я считаю себя счастливым человеком. Я – учитель! А это значит творчество и движение вперед! Моя мечта быть профессионалом, гражданином, творцом.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет