Мбоу сош уиоп г. Зернограда г. Зерноград Ростовской области



Дата20.05.2023
өлшемі7,63 Kb.
#95534

«Мое педагогическое кредо».
Янина Александровна Воробьева. МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
г.Зерноград Ростовской области.
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он - совершенный учитель»
Л.Н. Толстой
Мое педагогическое кредо заключено в самом слове учитель.
Что оно в себя включает?
У - ум. Человек обладающим умом, сможет грамотно дать необходимые знания будущему поколению. "Умные люди обдумывают свои решения, глупые их провозглашают"
Умный человек всегда думает не только о себе , но и об окружающих и по этому он должен думать о последствиях своих действий. Если у вас появилась какая-та идея , подумайте, а вдруг она навредит или смутит ваших друзей ? Умный человек знает или научится понимать, что хорошо, а что плохо. умные люди - хорошие люди и обычно у них всегда находятся силы воспроизвести свои идеи , решения , желания в жизнь . Когда глупый человек может только присвоить себе идею умного . Но не думайте , что глупым людям все сойдет с рук, когда - нибудь они попадут в ситуацию , где придется думать самому.
Ч-честь, без которой не сможет существовать профессия.
Размышляя о чести, думаешь исключительно о честных людях. Очень жаль, что сейчас честным людям приходится трудно. Мы живем в такие годы, когда с людьми, позволившими себе сказать правду, могут расправиться. XX век дает страшные примеры, когда людей просто уничтожают за сказанное, содеянное.
И - истина, которая должна присутствовать во всем.
Истина, - это явление, событие, утверждение, - другими словами это ИНФОРМАЦИЯ, которую нельзя, то есть НЕВОЗМОЖНО, /как бы вы не старались/, - опровергнуть. Это определение касается Истины вообще. Диалектики даже знают не только, что истина существует, но и знают, как ее надо отыскивать.
Т-талант ,так как педагог должен проявлять себя сразу в нескольких видах деятельности.
Талант — это выдающиеся способности, которые развиваются, если человек трудолюбив и верен своему дару. Творчество талантливых мастеров искусства на протяжении многих лет вдохновляет и впечатляет людей.
В моём понимании талант — это набор способностей, полученный человеком от природы. Работы талантливых людей впечатляют, заставляют переживать очень сильные эмоции.
Е-естественность, без неё невозможно завоевать любовь учеников.
Естественное воспитание должно явиться живительным процессом, в котором учитываются склонности и потребности ребенка, но не упускается из виду необходимость подготовки к общественным обязанностям. Внутренней мотивацией этого процесса становится стремление ребенка к самосовершенствованию. Подлинно новаторский характер имели идеи Ж.-Ж. Руссо о трудовом воспитании и обучении. Ручной труд (огородничество, столярное, кузнечное дело и г. п.) провозглашался важнейшим средством воспитания. Ж.-Ж Руссо был убежден, что свою независимость человек может - обеспечить, прежде всего, собственным трудом. Вот почему труд занимает такое важное место и оказывается целью воспитания в педагогической системе Ж.-Ж. Руссо, и в моей тоже.
Л-любовь, это чувство должно переполнять педагога, без нее нет учителя.
Я бываю категоричной. Однако самое большое мое желание достичь гармонии и в своих суждениях, и внутри самой себя. Терпение, прощение, мир и любовь…Что есть любовь? Мне нравится слушать разных людей, читать суждения, мысли простых и великих…Я постигаю мир, прикасаясь всеми доступными средствами, одним из которых является чтение. Разве мы настолько уникальны, чтобы думать, что наши эмоции, страсти, чувства такие уж непохожие на эмоции, страсти и чувства людей, живших до нас? Они такие разные, но они такие похожие. Они смотрят на вещи так же, как смотрим мы. По-человечески субъективно, через призму своей жизни и опыта, страдая и радуясь.
Я знаю, что мне необходимо сформировать в детях ценностное отношение к миру, предъявить жизнь такой, какая она есть и какой может и должна быть.

Это возможно, потому что сама я верю в лучшее. Дети, доверяя, остро чувствуют правду. Как тяжело в мире, наполненном всеми человеческими поступками, не запутаться, не разочароваться. Чтобы сохранить чистоту детских сердец, я ищу в море событийном подтверждение моим убеждениям.
Мы – молодые педагоги,
У нас, друзья, все впереди.
Не все исхожены дороги,
Не все истоптаны пути.
Познать сейчас спешим так много,
И каждый день неповторим,
Мы – молодые педагоги
Мы будущее для земли творим!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет