Лабораторная работа №1 исследование полупроводниковых диодов



бет1/3
Дата30.09.2023
өлшемі44,39 Kb.
#111977
түріЛабораторная работа
  1   2   3

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1


ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДОВ
Цель работы: Исследование параметров полупроводникового диода и построение его вольтамперной характеристики
Приборы и элементы



Название

Графическое изображение

Функциональный генератор



Мультиметр



Осциллограф



Источник постоянного напряжения



Диод 1N4001



Резисторы



Амперметр



Вольтметр



1.1 Теоретические сведения
Измерив напряжение на диоде при подсоединении к нему через резистор источников напряжения различной величиной ЭДС, можно определить ток диода по выражению:
Iпр= (E - Uпр)/R,
где Iпр - ток диода в прямом направлении,
Е - напряжение источника питания,
Uпр - напряжение на диоде в прямом направлении.
Изменив полярность включения диода в той же схеме (рисунок 1), можно снять ВАХ диода по той же методике и в обратном направлении
Iоб= (E – Uоб)/R,
где Iоб - ток диода в обратном направлении,
Uоб - напряжение на диоде в обратном направлении

Рисунок 1


Собрав схему, изображенную на рисунке 1, можно сразу видеть ток и напряжение на табло этих приборов. Вольтамперная характеристика (ВАХ) может быть получена путем измерения напряжений на диоде при протекании различных токов за счет изменения напряжения источника питания Е.


Наиболее быстро и удобно можно исследовать ВАХ, непосредственно наблюдая ее на экране осциллографа (рисунок 2). При таком подключении координата точки по горизонтальной оси осциллографа будет пропорциональна напряжению, а по вертикальной - току через диод. Поскольку напряжение в вольтах на резисторе R2=1 Ом численно равно току через диод в амперах (I=U/R=U/1=U), по вертикальной оси можно непосредственно считывать значения тока. Если на осциллографе выбран режим В/А, то величина, пропорциональная току через диод (канал В), будет откладываться по вертикальной оси, напряжение (канал А) - по горизонтальной. Это и позволит получить вольтамперную характеристику непосредственно на экране осциллографа.

Рисунок 2


При получении ВАХ диода с помощью осциллографа на канал А вместо точного напряжения на диоде подается сумма напряжения диода и напряжения на резисторе 1 Ом. Ошибка из-за этого будет мала, так как падение напряжения на резисторе будет значительно меньше, чем напряжение на диоде.
Из-за нелинейности диода его нельзя характеризовать величиной сопротивления, как линейный резистор. Отношение напряжения на диоде к току через него U/I, называемое статическим сопротивлением, зависит от величины тока. В ряде применений на существенную постоянную составляющую тока диода накладывается небольшая переменная составляющая. В этом случае интерес представляет дифференциальное (или динамическое) сопротивление dU/dI. Величина динамического сопротивления зависит от постоянной составляющей тока диода, определяющей рабочую точку на характеристике.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет