Лабораторная работа №1 Проектирование базы данных



бет1/13
Дата03.12.2023
өлшемі240,07 Kb.
#133264
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Лабораторная работа №1


Проектирование базы данных

На первом этапе проектирования БД создается концептуальная схема БД, которая затем преобразуется к реляционной схеме. В результате создается реляционная БД в 3-ей нормальной форме. Рассмотрим одну из наиболее важных и распространенных семантических моделей данных – модель “Сущность связь” (ER-модель). Основные понятия ER-модели: сущность, связь и атрибут.


Сущность – это реальный или представляемый объект, информация о котором должна сохраняться и быть доступна. Сущность представляется в виде прямоугольника, содержащего имя сущности (существительное). Каждый элемент сущности должен быть отличим от любого другого элемента этой же сущности.
Связь – это графически изображаемая ассоциация, устанавливаемая между двумя сущностями. Эта ассоциация всегда является бинарной и может существовать между 2-мя сущностями или между сущностью и ею же самой (рекурсивная связь). В любой связи выделяются 2 конца, на каждом из которых указывается имя конца связи (глагол), степень конца связи (сколько элементов данной сущности связывается) и обязательность связи (то есть, любой ли элемент данной сущности должен участвовать в этой связи).
Связь представляется в виде линии, соединяющей 2 сущности, при этом в месте соприкосновения связи с сущностью используется множественный вход в прямоугольник, если для связи могут использовать несколько элементов, и единичный – если в связи может участвовать только один элемент сущности. Обязательность связи изображается перпендикуляром, а необязательность – окружностью.
имеет

работает
Конец связи “имеет”, означает, что в каждом отделении компании работает 1-5 и более сотрудников. Конец связи с именем “работает” позволяет соединить с одним сотрудником не более 1-го отделения, то есть сотрудник не может работать одновременно в нескольких отделениях. Трактовка изображенной диаграммы следующая: каждый сотрудник может работать в одном из отделений компании (не все сотрудники обязательно принадлежат отделениям, так как у компании может быть свой офис), каждое отделение обязательно имеет 1-5 и более сотрудников.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет