Лекция № Теоретические основы физической культуры и спорта и система физического воспитания План: Теория и методика физической культуры учебный предмет



Дата18.10.2023
өлшемі32 Kb.
#118535
түріЛекция

Лекция № 1. Теоретические основы физической культуры и спорта и система физического воспитания
План:
1. Теория и методика физической культуры учебный предмет
2. Научно-методические основы дисциплины
3. цели и задачи системы физической культуры
4. обсуждение основ развития физической культуры: социально-экономическая; научно-методическая; государственная программа; Спортивная программа. Организация ФШМ.

№ 1.1.данная дисциплина является основной дисциплиной, отражающей уровень профессиональных знаний специалиста по физической культуре. Обобщая научные и практические данные, данное учение устанавливает закономерности управления процессом физического воспитания человека, дает специалистам необходимые знания в области физического воспитания и спорта.


Дисциплина теория и методика физического воспитания состоит из трех частей:
1.Общие основы теории физического воспитания – изучает место учения и методики физического воспитания в системе физического воспитания и спорта. Дает теоретические представления о терминах, понятиях, часто встречающихся в физическом воспитании. Казахстан дает глубокое научно-теоретическое понимание систем физического воспитания, приемов, методов физического воспитания, свойств физической силы, принципов, обучения движению и т. д. различным проблемам, с которыми сталкивается физическое воспитание, определяет их закономерности, учит, как использовать в практике физического воспитания.
2.методика физического воспитания - устанавливает, обсуждает особенности, закономерности физического воспитания людей разного возраста. Преподает содержание, структуру, виды, планирование, организационные методы, методики проводимых занятий. Учит педагогическому анализу, определению плотности занятий, способам дозирования нагрузки.
3.теория и методика спорта - обучает методике проведения тренировок, этапам, различным особенностям. Тренинговые занятия с детьми, подростками, спортсменами старшего возраста, как планирование, нагружение, применение различных приемов, приемов, правил, методик, учит проводить работу, направленную на спортивную тренировку, подготовку спортсменов, на путь достижения ими высоких показателей.
В ходе изучения дисциплины теория и методика физического воспитания мы узнаем и понимаем такие понятия, как: «физическая культура», «Спорт», «реабилитация физической силы», «рекреация физической силы», «физическая подготовка», «созревание физической силы», «образование физической силы», «физическое развитие».
Цель и задачи системы физической культуры. Основы системы физической культуры. Основные направления системы физической культуры.
Система физической культуры государства Казахстан-это совокупность социально-экономических, юридически-правовых, научно-методических, нормативно-программных основ и организаций и учреждений, координирующих и руководящих вопросами физической культуры и спорта в республике.
Главная цель системы физической культуры – воспитание сильных сил, всесторонне здоровых, готовых защищать нашу страну, увлеченных творческой работой, прошедших всестороннюю физическую подготовку. Эта цель основана на следующих общих задачах:
1.образовательные задачи – овладение умениями и навыками движений и специальное образование в объеме физического воспитания. 2.оздоровительные задачи – укрепление здоровья с помощью физических упражнений. 3.воспитательные задачи – основаны на формировании нравственных, энергичных качеств, изучении нравственных, художественных познаний.
Содержание системы физической культуры проявляется в социально–экономических, юридико-правовых, научно-методических, программно–нормативных и организационных основах общества. К программно-нормативной основе системы физической культуры относятся: государственные программы физического воспитания, президентская проба, государственная спортивная классификация.
Система физической культуры. Организуется в республике на государственной, общественной и частной самостоятельной основе. Система физической культуры имеет три направления: общая физическая подготовка, профессионально-прикладная подготовка, спортивная подготовка.

№ 1.2. содержание системы физического воспитания отражается на социально-экономических, юридико-правовых, научно-методических, программно-нормативных и организационных основах общества.


Социально-экономическая основа. Система физического воспитания тесно связана с другими социально-экономическими системами нашего общества, политикой, наукой, культурой. Объективная основа этих связей-необходимость системы физического воспитания в общественном производстве. Система воздействует на эту среду через человека – хозяина производственных отношений, даже если она не производит общественного продукта. Он формирует социальное положение человека и совершенствует общественные отношения.
Закон-правовая основа. Система физического воспитания опирается на множество нормативных актов, имеющих правовую силу, направляющих ее работу. Он указан в статье 23 Конституции Республики Казахстан.
С момента обретения нашей страной суверенитета было принято множество законов, резолюций о развитии физической культуры и спорта. Они:
1.Закон Республики Казахстан «Об образовании» № 389-1, принятый 6 июля 1999 года.
2.Закон Правительства Казахстана «О физической культуре и спорте», принятый 2 декабря 1999 года.
3. «Развитие физической культуры и спорта в 2005-2011 гг. государственной программы».
4. «государственная программа физического воспитания», утвержденная приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан №148 от 11.03.2003 г.
Система физического воспитания строится на научно-методической основе. Все его теоретические и практические работы научно обоснованы.
Закономерности построения и развития системы физического воспитания изучаются общественными, педогогико-психологическими, методико-биологическими учениями (История физической культуры, социальный спорт, гигиена, физиология, спортивная медицина и др.), спортивно-педагогическими дисциплинами (легкая атлетика, лыжный спорт, гимнастика и др.). Среди них основное место занимает дисциплина теория и методика физического воспитания и спорта.
К программно-нормативной основе системы физического воспитания относятся:
1. государственная программа физического воспитания.
2. президентская проба.
3. государственная спортивная классификация.
Государственная программа физического воспитания все учебно-воспитательные
на местах: детские сады, общеобразовательные школы, высшие учебные заведения, Вооруженные силы Республики и др. В данной программе представлены приемы физического воспитания, виды спорта, основные его упражнения, виды испытаний, способы работы.
Президентская проба имеет большое значение в движении физической культуры и спорта. Положение» о президентских пробах физической подготовки населения в Республике Казахстан " принято постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 1996 года № 774.
Совокупность различных тест - упражнений, определяющих общий уровень физической подготовки населения к обучению, труду, воинской службе через президентские пробно-контрольные нормы.
Президентские пробы охватывают семь видов испытаний, отражающих физическую подготовку населения – силу, выносливость, ловкость, скорость.
Для молодежи в возрасте от 12 до 23 лет пробы состоят из двух уровней физической подготовки, президентского и национального.
1.президентский уровень предназначен для здоровых людей с комплексной физической подготовкой.
2.национальный уровень подготовки предназначен для лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом в спортивных секциях, группах, командах по месту учебы или работы.
В качестве президентских пробных тестов для определения уровня здоровья людей в возрасте 23 лет и старше был включен тест на бег на 1,5 мили (2400 м), рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, как более надежный способ оценки функции человеческого организма.
Соревнования по видам президентских пробных испытаний проводятся в 5,9,11 классах общеобразовательных школ, в год посещения последнего курса профессионально-технических лицеев, колледжей и вузов.
Для трудящейся молодежи испытания проводятся в зависимости от возраста.
К сдаче нормативов президентских проб допускаются лица, имеющие разрешение врача, специально или самостоятельно занимающиеся спортом.
Соревнования по видам президентских пробных испытаний проводятся судейской коллегией, состоящей из учителей физической культуры, тренеров, инструкторов по спорту каждого учебного заведения, предприятия в соответствии с правилами, утвержденными отделом физической культуры городского, районного, областного управления образования, управлениями туризма и спорта.
Руководство и контроль за работой по выполнению президентских проб в республике, областях, районах, городах осуществляются через Управления туризма и спорта Республики Казахстан, центры физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Ответственность за организацию соревнований по президентским пробам возложена на общеобразовательные школы, профессионально-технические школы, колледжи, высшие учебные заведения и предприятия - администрацию.
Выполнение основной практической работы по президентским пробам возложено на учителей физической культуры, медицинских работников в учебных заведениях, специалистов спорта на предприятиях и в организациях, инструкторов по спорту, тренеров и медицинских работников.
Типы тестов, включенных в президентские пробы: бег на 60, 100,1000, 2000, 3000 метров, 1,5 мили (2400 м), прыжки в длину с места стояния, подтягивания на высокой перекладине (турнике), поднятие груди из положения лежа на спине, стрельба из пистолета, бег на лыжах, метание ручного мяча.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет