Лекция №1 Социально-экономическая ситуация в Казахстане – предпосылки борьбы за независимость



бет1/15
Дата24.11.2022
өлшемі3,13 Mb.
#52210
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Лекция № 5 Противоречия и последствия советских реформ в Казахстане во второй половине ХХ века

Лекция по курсу «Современная история Казахстана», для студентов 1 курса

2019-2020 уч. год

Вопросы лекции

1. Казахстан после Великой отечественной войны, переход к мирному строительству

2. Общественно-политическое развитие

3. Развитие промышленности Казахстана в 40-80-е гг. ХХ века

4. Развитие сельского хозяйства. Освоение целины

5. Обострение экологических проблем

1. Казахстан после Великой отечественной войны, переход к мирному строительству

Из войны Советский Союз вышел экономически значительно ослабленным. За время войны было разрушено 1710 населенных пунктов городского типа и 70 тысяч деревень и селений, 25 млн. человек потеряли крышу над головой. Громадный ущерб понесли промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Многие заводы Казахстана, выполнявшие исключительно военные заказы, в новых условиях перешли на выпуск мирной продукции. Но последствия войны оказались нелегкими для Казахстана. На заводах, фабриках и в сельском хозяйстве не хватало рабочих рук. Рабочие и специалисты, эвакуированные в годы войны в Казахстан, вернулись на родину.

  • Многие заводы Казахстана, выполнявшие исключительно военные заказы, в новых условиях перешли на выпуск мирной продукции. Но последствия войны оказались нелегкими для Казахстана. На заводах, фабриках и в сельском хозяйстве не хватало рабочих рук. Рабочие и специалисты, эвакуированные в годы войны в Казахстан, вернулись на родину.

Многие погибли на фронте. В республике повсеместно стали создаваться школы и училища трудовых резервов. Пополнение шло и за счет демобилизованных воинов. Казахстан оказывал посильную помощь районам, пострадавшим во время оккупации.

  • Многие погибли на фронте. В республике повсеместно стали создаваться школы и училища трудовых резервов. Пополнение шло и за счет демобилизованных воинов. Казахстан оказывал посильную помощь районам, пострадавшим во время оккупации.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет