Лекция 1 Тема: Особенности сегодняшнего дня и интерактивные методы обучения



Дата10.02.2023
өлшемі16,44 Kb.
#66643
түріЛекция

Лекция 1.1
Тема: Особенности сегодняшнего дня и интерактивные методы обучения.
Основные идеи Болонского процесса.
Количество часов: 1
Основные вопросы/ план темы:

  1. Особенности сегодняшнего дня и интерактивные методы обучения.

  2. Изменения в системе образования.

  3. Основные идеи Болонского процесса

Тезис лекции*
1.Особенности сегодняшнего дня и интерактивные методы обучения.
Основные тенденции развития мира следующие:

  1. максимальный рост информации

Огромное количество современной информации (книги, интернет и т.д.) требует от человека не только поиска того, что было раньше, но и выбора необходимой информации, ее усвоения, создания и использования по мере необходимости, ее оценки.

  1. рост роли личности в обществе

Сегодняшний день отличается резким ростом роли человека (личности), места и роли, занимаемой в развитии мира, в масштабах общества. Гениальный философ И. Кант как будто начал реализовываться основополагающий принцип «каждый раз человек должен быть целью и никогда не быть инструментом!».
Переход от интеллектуального коэффициента (IQ) к эмоциональному коэффициенту (EQ) при оценке личности.
2. Изменения в системе образования
В настоящее время самой главной проблемой и целью процесса освоения знаний является организация активной деятельности обучающихся. Через активные действия ученики самостоятельно усваивают знания. Основной принцип- «не знать что», а «уметь что делать».Содержание учебного процесса составляют исследовательские работы. Главная цель системы образования/получения –создание максимально эффективных условий для формирования личности с рефлексивными качествами: умеющей самостоятельно отчитываться, анализировать мысли и поступки; умеющей оценивать себя; умеющей реализовывать и развивать свои способности и навыки; ответственность высокая, умеющая самостоятельно планировать свою жизнь и поступки, не прибегая ни к кому.
3. Основные идеи Болонского процесса.
Положение о том, что основной личностью процесса освоения знаний является обучающийся, является главной идеей образовательных проектов и технологий, которые сегодня придерживаются нового смысла и понимания понятия знания, философии новаторского познания и его понятий. Эта идея соответствует основным принципам Болонского процесса. Целями государственной программы развития образования в Казахстане на 2011-2020 годы являются создание общей сферы высшего образования Болонского соглашения , сближение и гармонизация национальных систем.
Вопросы для закрепления**

  1. Дайте описание особенностей сегодняшнего дня.

  2. Каковы изменения в системе образования?

  3. Какова ситуация реализации основных идей Балонского процесса в РК?

Литература:
1. Алимов А. К. применение интерактивных методов в вузах-Алматы:
"Типография скорой помощи", 2009-328 С.
2. Алимов А. К. Применение интерактивной методики обучения в школе. Учебное пособие.- Астана:Центр педагогического мастерства АОО "Интеллектуальные школы назрбаева", 2014. - 188б
Формат проведения:
Поскольку лекционный урок будет состоять из интерактивной дискуссии, материал лекции должен быть заранее подготовлен магистрантам с помощью слайдов во время лекции по основным вопросам проводится дискуссия. Лекция направлена на создание психологического климата и в структуре, где он занимает свое место.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет