Лекция №6 Вхождение Казахстана в состав Российской империи



бет1/2
Дата27.11.2023
өлшемі16,54 Kb.
#130406
түріЛекция
  1   2

Лекция №6
Вхождение Казахстана в состав Российской империи.


7) 1 Джунгарско-казахские войны, угроза разорения подтолкнули казахских правителей на союз с Россией. Корни казахско-русских отношений имеют давнюю историю. Они стали углубляться после присоединения к России Казанского (1552 год), Астраханского (1556 год) ханств и народов Поволжья, Русское государство было заинтересовано в отношениях с Казахстаном с целью безопасности традиционных путей через Казахское ханство в Среднюю Азию. В свою очередь Казахское ханство искало в лице России союзника в борьбе со среднеазиатскими ханствами и джунгарами. Большую роль в налаживании контактов играли посольские связи. В 1573 году в Казахскую степь было направлено Русское посольство во главе с Третьяком Чебуковым, но оно не дошло до Казахстана, так как было истреблено Сибирскими татарами.
5) 2 Известна грамота Ивана IV Грозного купцам братьям Строгановым от 30 мая 1574 года, где разрешалось им строить крепости на Тоболе и торговать с народами Казахстана и Средней Азии «беспошлинно». В 1594 году в Москву прибыло Казахское посольство от хана Таваккула во главе с Кул- Мухаммедом.
3) 3 В начале XVII века в Западном Казахстане в пограничных районах стали возникать русские поселения, в 1620 году был заложен Яицкий городок, в 1640 году Гурьев. Начало XVIII века для России ознаменовалось реформами Петра I, прорывом блокады со стороны Швеции и Турции, присоединением Сибири, поиском связей с Востоком и здесь важная роль отводилась Казахстану, соединяющему Россию с восточными государствами. При Петре I предпринимались попытки закрепиться в Казахстане. В 1715 году из Тобольска по Иртышу была направлена экспедиция из 3 тысяч человек во главе с подполковником И. Бухгольцом, в 1716 году она заложила Ямышевскую и Омскую крепости.
11) 4 В 1717 году была организована экспедиция во главе с полковником И. Ступиным, она заложила крепости Железинскую - 1717 год, в 1718 году - Семипалатинскую. В 1719-1720 годах состоялась экспедиция И. Лихарева, в 1720 году были сооружены крепости Усть-Каменогорская, Коряковская. Эти военно-оборонительные пункты составили Верхне-Иртышскую линию и сыграли важную роль в защите от набегов джунгар. Известна запись переводчика А. Тевкелева по поводу высказывания Петра I о привлечении казахов в российское государство, по возвращении его из персидского похода в 1722 году, где он говорил «не смотря на великие издержки хотя бы до миллиона держать, но токмо чтоб только одним листом под протекцию Российской империи", ибо "оная Киргиз-Кайсацкая орда... всем азиатским странам ключ и врата».
5) 5 Непосредственно начало процессу принятия казахами Младшего жуза российского подданства было положено посольством Абулхаир-хана, которое он отправил в сентябре 1730 года в Петербург, его возглавляли батыр Сеит- кул Кайдагулов и бий Котлумбет Коштаев. В октябре посольство прибыло в Петербург и доставило письмо императрице Анне Иоанновне с просьбой принять в подданство. 19 февраля 1731 года Анна Иоанновна подписала Грамоту «Хану Абулхаиру и всему казахскому народу о принятии их в российское подданство». Где говорилось, что Абулхаир-хан с подвластными ему людьми принимается в российское подданство «на следующих пунктах:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет