Лекция №9 Система задач как инструмент обучения информатике



Дата22.05.2023
өлшемі13,99 Kb.
#96049
түріЛекция


Лекция №9
Система задач как инструмент обучения информатике.
Сущность проблем в обучении информатике. Классификация отчетов. Основные компоненты отчета.

Процесс решения задачи на компьютере - это интегрированная область между человеком и компьютером. Этот процесс можно выразить в виде нескольких последовательных этапов.


1. Постановка отчета.
2. Математическая постановка задачи.
3. Создание алгоритма решения проблемы.
4. Создание программы для решения проблемы на компьютере.
5. Настройки программы (исправление ошибок).
6. Подготовьте необходимые данные.
7. Решите проблему на компьютере, проанализируйте и примените результаты.
Мы рассмотрим эти шаги на следующих примерах: вычислить сумму двух целых чисел и отобразить результат на экране видеомонитора.
Первый этап - это представление проблем. На этом этапе участвует человек, знакомый с областью работы, в которой используется отчет, который должен четко определить цель отчета, дать устное объяснение содержания отчета и предоставить общий подход к его решению. Например, человек, который умеет складывать числа для вычисления суммы двух целых чисел, может объяснить проблему следующим образом: введите два целых числа, сложите их и вычтите сумму в результате вычисления.
Второй этап - математическое или информационное моделирование. Цель этого этапа - создать математическую модель проблемы, чтобы ее можно было решить на компьютере. В математических моделях многих задач приводятся только формулы и логические условия. В этом разделе достаточно ответить на следующие три вопроса:
а) Что известно? - определять типы, обозначая определенные значения буквами;
б) Чего нам следует искать? - определить конечный результат, его вид;
(c) Как мы рассчитываем? - определить или сформулировать формулы, необходимые для решения проблемы. Определите идею (метод) решения проблемы.
Второй шаг для приведенного выше объяснения заключается в следующем: мы сохраняем введенные в компьютер числа под именами A и B, затем вычисляем сумму этих чисел по формуле A + B и сохраняем результат в памяти под именем Summa.
Третий этап - алгоритм решения задачи. Необходимо разработать алгоритм решения, основанный на математической интерпретации. Алгоритм - это набор четких и точных инструкций исполнителю для выполнения набора действий, направленных на решение данной проблемы. Алгоритмы могут выполняться людьми, роботами, компьютерами.
Четвертый этап - программирование. Программа - это план действий, выполняемых исполнителем (компьютером). На четвертом этапе программа пишется по созданному алгоритму.
Пятый этап - тестирование и ремонт программного обеспечения. На этом этапе алгоритм выполняется с помощью компьютера, ищутся ошибки и они устраняются. Ремонт программного обеспечения - это сложный и нестандартный процесс. Сложные программы проверяются отдельными фрагментами.
Шестой шаг - подготовка данных: если наша программа готова, мы ее запускаем и подготавливаем данные для ввода.
Седьмой этап - выполнение отремонтированной программы и анализ результатов. На этом шаге запускается программа, задаются первые требуемые значения и получаются результаты программы. Результаты анализируются, по результатам делаются решения, рекомендации, выводы. Согласно решению анализа, созданные линии проблемы можно пересмотреть, вернуться к первому шагу проблемы и решить проблему снова.

Например, найдите площадь круга. Решим проблему поэтапно.


Этап 1-2:
Дано: R - радиус круга
Находим: S - площадь круга
Подключение: S = π * R2
Для решения задачи понадобятся: R (3 см), π (3,14)
Поскольку задача математическая, мы знаем ее формулу. Этим мы определили данные, решение задачи, формулу.
3 этап:
Вы можете выбрать метод блок-схемы для создания алгоритма задачи. Алгоритм линейный.
4 этап
Для создания программы на языке программирования требуются специальные знания. Необходимо знать операторы и команды языка программирования, как их использовать, алфавит и синтаксис языка. (программирование)
5 этап
Пятый этап - тестирование и ремонт программного обеспечения. На этом этапе алгоритм выполняется с помощью компьютера, ищутся ошибки и они устраняются. Ремонт программного обеспечения - это сложный и нестандартный процесс. Сложные программы проверяются отдельными фрагментами.
6 этап
Подготовка данных: когда наша программа готова, мы запускаем ее и подготавливаем данные для ввода.
R = 3
π = 3,14
7 этап
Получаем результат: S = 28,26

Присвоение


Определение этапов решения проблемы
1.
2.
3. Звонки в три города стоят c1, c2, c3 тенге / мин. Время разговора t1, t2, t3 минут. Компьютер требует сколько платить за каждого собеседника индивидуально и в сумме.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет